Опубликовано: 30 декабря 2016, 11:37
96

Пруд с Лебединым островом в музее-усадьбе Огинского в Залесье на Сморгонщине реконструируют

Недавно в Залесье побывала рабочая группа, которая обсудила задания по реконструкции пруда и перспективу дальнейшей реставрации парка.

В Залесье после реконструкции во дворце композитора, музыканта и общественного деятеля размещается государственное историко-культурное учреждение «Музей-усадьба М.-К. Огинского», с сентября 2015 года работает постоянная музейная экспозиция. В 13 залах можно ознакомиться с историей, проникнуться духом эпохи Огинского, побывать в оранжерее, послушать музыку в музыкально-концертном зале.

Но гостей привлекает не только экспозиция дворца, но и парк, который был разбит во времена, когда в залесской усадьбе жил ее знаменитый хозяин, пишет сайт газеты «Гродзенская праўда».

Парк в то время имел пейзажный характер и соответствовал новомодным образцам романтических парков, так называемых английских. Он был создан при помощи известных вильнюсских ботаников Станислава Юндила и Юзефа Струмилло. Под их руководством для оранжереи в Залесье привозились самые редкие южные растения, а из садов Хрептовича в Щорсах – фруктовые саженцы. В разных уголках парка были построены беседки и «античные храмы» (один из них, «храм Амелии», сохранился до сих пор). Среди них была и китайская беседка, которая не сохранилась, но которую планируют восстановить ​​по образцам XIX века. В живописных уголках парка были построены горбатые мостики. Неповторимую красоту усадьбе придавал пруд с островом, который назывался Лебединым. К острову с берега вел ажурный серебристый мостик. Этот водоем, как и весь парк, еще ждет обновления.

Недавно в Залесье побывала рабочая группа, которая обсудила задания по реконструкции самого пруда и перспективу дальнейшей реставрации парка. Музей-усадьбу посетили научный руководитель проекта архитектор Людмила Иванова, автор проекта по реставрации парка в усадьбе М-.К. Огинского Татьяна Костич, главный архитектор Сморгонского района Елена Сташкевич, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Татьяна Ражева. Интересы проектной организации представлял директор ДУП «Сморгонское ПМС» Иван Шапель.

Как рассказала Татьяна Ражева, участники рабочей группы обсудили вопросы реконструкции пруда с Лебединым островом. Надо сохранить водоем как исторический объект, не навредив его функциональности, чтобы гидросооружение выполняло свою функцию.

Первоначальный этап – очистка водоема, ремонт гидросооружений и малых архитектурных форм, которым предстоит вернуть вид, существовавший во времена, когда залесскую усадьбу называли Северными Афинами. К примеру, обычный плоский мостик во время паводков смывает, а потому в перспективе ему планируют придать так называемую горбатую форму.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.