Опубликовано: 14 января 2014, 19:45
31

Проект создания агроусадьбы в Сморгонском районе победил в конкурсе местных инициатив

Подведены итоги конкурса местных инициатив в сфере экотуризма, объявленного проектом USAID в 2013 году.

ПРООН выделит 31 малый грант для финансирования экотуристических проектов в Гродненской и Брестской областях. Об этом сообщил тематический координатор проекта Агентства США по международному развитию (USAID) "Местное предпринимательство и экономическое развитие" по Гродненской области Александр Шухно, пишет БелТА.

Из 94 заявок отобрана для финансирования 31: 18 из Гродненской области и 13 из Брестской. Каждый из проектов получит до 15 тыс. долларов, общая сумма финансирования составит около 450 тыс. долларов.

В Гродненском районе получат развитие проекты, направленные на создание экотуристических троп и рекреационных площадок для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, и взрослых людей. Будет создана безбарьерная среда в агроусадьбах "Осники" и "На озере". Планируется развивать иппотерапию, будет разработан интернет-портал о ресурсах безбарьерного туризма в регионе. Подобный проект будет реализован и на базе фольварка "У рыся" Свислочского района.

Среди победивших проектов также создание Школы будущего фермера, летнего лагеря для детей фермеров и развитие агроэкотуризма на базе действующих фермерских хозяйств Зельвенского района, создание Школы этноэкологических праздников (Гродненский район), агроусадьбы активного отдыха (Сморгонский район), создание уникального музея в виде действующей водяной мельницы в Слонимском районе. Будут профинансированы также проект по расширению спектра анимационных услуг и развитию материально-технической базы анимационных трупп в Лидском и Вороновском районах, по созданию эколого-биологического парка и демонстрационной площадки для экологических экскурсий в Гродненском районе, проект по восстановлению и сохранению материального и нематериального наследия усадебно-паркового комплекса "У пана Тадеуша" в Новогрудском районе, создание единого туристического продукта в долине реки Ясельда в Брестской области.

Конкурс малых грантов был объявлен с целью создания устойчивой инфраструктуры в сфере экотуризма, продвижения саморазвивающихся экотуристических проектов, которые бы развивали одобренные и поддержанные ПРООН туристические дестинации (инициативы).

В феврале по проекту будет объявлен конкурсный набор для участия в 40 обучающих тренингах по 14 направлениям ведения экотуристского бизнеса, а также для участия в образовательных зарубежных поездках в страны ЕС. Для владельцев агроусадеб и других представителей экотуризма будут организованы компьютерные и курсы иностранных языков.

По материалам БелТА



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вилейский государственный колледж почти 50 лет готовит настоящих профессионалов
О том, какие специальности сейчас востребованы на производствах и новых подходах в обучении специалистов, рассказал директор Вилейского государственного колледжа Сергей Ковалёнок.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.