Опубликовано: 13 июня 2010, 11:31
19

На сморгонском заводе оптического станкостроения построили барокамеру для космических испытаний

Она в ближайшее время уедет к заказчикам

Газета "Гродненская правда" сообщает, что в космос этот агрегат не полетит. Его назначение – имитировать космические перегрузки на земле, создавая готовящимся к орбитальным полетам землянам условия для испытания.

Предприятие-гигант, рассчитанное на нужды целого Союза, не имеет своей опорной базы в республике. Его задача – изготавливать сложное оборудование небольшими партиями. Барокамера для космических испытаний – одна из таких "штучных" работ.

В настоящее время на заводе налаживается выпуск запасных частей, комплектующих и рабочих органов к сельскохозяйственной технике. Как перспектива – диверсификация производства и выпуск продукции, востребованной на внешних рынках. Рассматривается освоение производства в Сморгони светодиодных светильников.

Есть возможность для создания элементов накопления и преобразования солнечной энергии, чтобы получить из нее не только электроэнергию, но и тепловую энергию для подогрева воды. Речь идет не о традиционных, а о принципиально новых технологиях – изготовлении дешевых элементов на основе многослойных структур. Такие производства популярны и в Западной Европе, и в США. Продолжается освоение линии по производству пеллет.

Читайте также

Третяк встал в ворота и не позволил «Гомелю» забить молодечненцам много. Но наши все равно проиграли
Два воспитанника молодечненской футбольной школы 10 мая дебютировали в высшей лиге в игре против «Гомеля». У ФК «Молодечно» новый главком, но беды старые. Две беды в одном решающем голе – мяч, как не раз это бывало, забит в раздевалку и после стандарта.
Диван сгорел в подвале дома в Браславе, где живут две бабушки – пенсионеркам пришлось покинуть свои квартиры
В Браславе на улице Мелиораторов ранним утром 10 мая горел подвал двухквартирного жилого дома, в котором живут бабушки. Пожилым женщинам 85 и 77 лет. Пенсионерки вынуждены были покинуть свои квартиры, спасаясь от пожара.
«Как в семье главное - дети, о которых заботятся и которыми гордятся, так и народ Беларуси гордится символами своей страны»
Побывали в Молодечно на торжественной церемонии чествования Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь.