Опубликовано: 21 ноября 2013, 16:34
24

На международном экономическом форуме в Ошмянах подписан инвестиционный договор на строительство биокомплекса (ФОТО)

Международный экономический форум «Новые возможности и перспективы сотрудничества» состоялся в Ошмянах 15 ноября. Полномочные представители пяти стран – Беларуси, Австрии, Польши, Литвы и Словакии – приняли участие в работе пленарного заседания и контактно-кооперационной биржи.

Международный экономический форум в рамках региональной выставки-ярмарки «Северный вектор Гродненщины» проходил в Ошмянах в один день с областным праздником тружеников села «Дожинки-2013».

Изображение 5

Изображение 1

Изображение 12

В преддверии форума его участники имели возможность ознакомиться с историческим, культурным и производственным потенциалом Ошмянского района с помощью фильма, который демонстрировался в зале до начала пленарного заседания. Открыл работу форума директор Гродненского областного учреждения финансовой поддержки предпринимателей Александр Понаморев, представив президиум пленарного заседания во главе с председателем Ошмянского райисполкома Мирославом Саросеком, а также участников форума.

Президиум международного экономического форума составили заместитель председателя Ошмянского райисполкома Галина Лютковская, заместитель председателя Сморгонского райисполкома Виктор Сивак, чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Литовской Республике Владимир Дражин. А также полномочный министр по делам экономики Литвы Гинтаутас Васюлис, вице-министр транспорта и коммуникаций Литовской Республики Владислав Кондратович, почетный консул Словацкой Республики Мариан Мурин, первый советник посольства Республики Польша в Республике Беларусь Владислав Покладзек.

Участниками международного экономического форума стали делегации от мэрий городов Литвы Укмерге, Шальчининкая, Бирштонаса, Алитуса, Висагинаса, Аникщяя, а также Сувалок и Щецинского повета Польши, Ошмянского, Островецкого и Сморгонского районов Беларуси.

Приветствуя собравшихся, председатель Ошмянского райисполкома Мирослав Саросек выразил надежду, что успешные экономические связи, которые получили старт на первом форуме, состоявшемся в Ошмянах три года назад, получат новое развитие, и пожелал участникам новых деловых партнеров и друзей, успешной работы на форуме.

Председатель Ошмянского райисполкома Мирослав Саросек

Мирослав Саросек. Фото Катерины Сушко, Kraj.by

Чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в Литве Владимир Дражин, давая оценку инвестиционным возможностям и приоритетам как важнейшему фактору динамичного развития районов, отметил: «Этот уникальный форум объединяет территории трех стран и позволяет скорректировать позиции в развитии соседних регионов. Форум объединяет работу в области экономики, социальной политики, развитии приграничья. Приятно, что, несмотря на кризис в Евросоюзе, экономика соседей позволяет наращивать объемы экономики наших стран, как это видно на примере торгового оборота. В 2012 году торговля достигла уровня 1,6 млрд долларов, показав рост по сравнению с 2002 годом в четыре раза».

Чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в Литве Владимир Дражин

Владимир Дражин. Фото Катерины Сушко, Kraj.by

Посол рассказал о планах роста взаимного инвестиционного обмена в денежном выражении, который через два года может приблизиться к одному миллиарду долларов. Приоритетными возможностями развития инвестиционного сотрудничества двух стран были названы транзит грузов и товаров, торговля, а также туризм и услуги, связанные с туристической отраслью: «Присутствие на форуме делегаций литовских городов говорит, насколько богаты наши возможности в перспективе». Роль торговли в развитии экономики между регионами аргументировалась цифрами: «Из 63 договоров между Литвой и Беларусью 21 договор – это договоры с Гродненской областью, 30% роста международной торговли в Беларуси приходится на регионы».

Изображение 9

Свою оценку экономическим отношениям Литвы, Польши и Беларуси дал первый советник посольства Республики Польша в Беларуси Владислав Покладзек: «Рад, что здесь есть делегация и от Польши. Мы очень рады встречаться там, где делаются важные дела, и отношения между Беларусью, Литвой и Польшей играют основную роль в этом».

Первый советник посольства Республики Польша в Беларуси Владислав Покладзек

Владислав Покладзек. Фото Катерины Сушко, Kraj.by

Он также выразил надежду, что торговый оборот между странами, а также уровень прямых инвестиций будут расти: «Есть много тем, в которых мы можем развивать наши отношения и делать их более динамичными. Форум даст дополнительные возможности и сможет заинтересовать польских предпринимателей». По его мнению, это, в первую очередь, туризм и инвестиции.

Вице-министр транспорта и коммуникаций Литвы Владислав Кондратович, обратившись к присутствующим со словами приветствия на литовском, белорусском и русском языках, дал оценку перспективам белорусско-литовского сотрудничества, назвав основные направления – развитие транспорта, логистики, а также закупка Литвой дорожной соли в Беларуси.

Изображение 6

Изображение 10

Рассказывая об условиях ведения бизнеса в Беларуси, директор Гродненского областного учреждения финансовой поддержки предпринимателей Александр Понаморев отметил: «Основная задача Беларуси на ближайшее время – войти в первую тридцатку стран по условиям развития бизнеса. Планируется, что к 2020 году численность занятых в предпринимательстве составит 1 миллион 800 тысяч человек».

Александр Понаморев. Фото Катерины Сушко, Kraj.by

По его словам, уже сейчас для достижения этих целей существует ряд преференций: зарегистрировать предприятие можно за один день, размер госпошлины за регистрацию уменьшен, сняты ограничения по размеру уставного фонда создаваемого предприятия, сокращены сроки выдачи лицензий. Указ №450, который является единым актом в сфере лицензирования, и Декрет №6 президента Республики Беларусь нацелены на развитие предпринимательства в Беларуси, как и налоговые льготы для вновь создаваемых предприятий.

Александр Понаморев рассказал также о возможных дальнейших шагах в развитии бизнес-климата в стране: «Обсуждается перспектива выделения 1% бюджета на поддержку малого и среднего бизнеса. Тогда предприниматели смогут рассчитывать на оказание кредитной помощи из районного, областного или республиканского бюджетов. Возможно, инвестиционные проекты будут кредитоваться сроком на пять лет под ставку рефинансирования из этих источников».

О возможностях инвестиционной деятельности в Ошмянском районе рассказала во время пресс-конференции заместитель председателя Ошмянского райисполкома Галина Лютковская: «Сегодня в районе работает более 25 предприятий с иностранным капиталом. Число коммерческих предприятий, а их на сегодняшний день 170, за три года удвоилось. Поступления от них в бюджет увеличились и сегодня составляют 25% от общего количества. Сегодня в районе реализуется три инвестиционных проекта на общую сумму в 3 млн долларов. Это те объекты, которые останутся для наших детей и внуков: велодорожки, спорткомплекс, футбольное поле, информационный центр».

Выступление заместителя директора администрации Парка высоких технологий Александра Мартинкевича, посвященное новым возможностям инвестирования в Беларуси, строилось на примерах и цифрах: «О Беларуси все чаще говорят как о стране информационных технологий, ведущем ИT-кластере Восточной Европы. Резидент Парка высоких технологий «Эпам-систем» первой из компаний ИТ-обеспечения в прошлом году вышла на Нью-Йоркскую биржу, причем котировки за год увеличились в три раза, а по версии августовского номера журнала «Форбс» по темпам роста компания получила шестое место в мире. Специальный правовой режим для компаний, подоходный налог в 9%, самый низкий среди стран мира, – это наиболее благоприятные условия среди стран СНГ и Восточной Европы».

Александр Мартинкевич отметил: «Сегодня в Парке высоких технологий работает 16 тысяч специалистов, причем заявки на вакансии приходят из Англии, Германии, США. Средний процент роста парка – 30-40% в год, причем 85% создаваемого программного обеспечения идет на экспорт. Наши потребители – торговые и ИT-компании, бизнес. В 2006 году в парке работали только белорусские ИT-компании. Сегодня 50% резидентов – это компании с участием иностранного капитала, а 35% – со 100% иностранными инвестициями. В парке работают контакт-сервисы известных мировых разработчиков ИT. Если раньше направлением работы парка был в основном аутсорсинг, сегодня мы производим свои успешные продукты. Игра «Мир танков» получила второй «Золотой джойстик» подряд, в нее играют 75 миллионов человек. Мобильным аналогом «Skype» – «Viper» – пользуются 175 миллионов человек в мире. Ежедневно с его использованием совершается 150 миллионов звонков».

По его мнению, основой экономического успеха завтра станет развитие инвестиционного предпринимательства среди молодежи: «Мы готовы к внешним инвестициям, готовы рассматривать и развивать «стартапы» для того, чтобы создать в будущем успешные отрасли. Благодаря экономической среде это намного дешевле, чем в любой стране Европы. У нас много историй успеха».

Выступление было созвучно мнению Мирослава Саросека, высказанному во время пресс-конференции: «Нужно рассматривать форум не как финальную стадию, а как площадку для презентаций инвестиционных возможностей, кадрового потенциала для тех людей, которые готовы сюда прийти. Это не итог, а инструмент, способный задать ритм развития. Мы сделали акцент на инвестиционную составляющую нашего региона как на место, куда можно позвать партнеров, создать условия для того, чтобы сесть за стол переговоров».

Работа форума продолжилась на контактно-кооперационной бирже в трех секциях: «Сотрудничество в сфере промышленности, энергетики, альтернативных видов топлива. Взаимодействие в области агропромышленного комплекса»; «Сотрудничество в сфере транспорта, логистики, туризма, гостиничного бизнеса и придорожного сервиса»; «Трансграничное сотрудничество в рамках Европейских программ. Взаимодействие по экологическим и природоохранным проектам, охрана окружающей среды».

Итогом работы международного форума стало соглашение о сотрудничестве с администрацией города Бирштонаса, подписанное вице-мэром Йозасом Александровичусом и заместителем председателя Ошмянского райисполкома Галиной Лютковской.

Протокол о намерениях подписали вице-мэр города Аникщяй (Литва) Донатас Криштафонес и заместитель председателя Сморгонского райисполкома Виктор Сивак.

Инвестиционный договор стоимостью 26 млн евро подписан представителями Гродненского облиспокома и австрийского предприятия «Битеко компани».

Итоги работы форума были озвучены на пресс-конференции. Как сообщил Мирослав Саросек, подписан инвестиционный договор на строительство биокомплекса: «Основной ориентир нового предприятия – экспортное производство. Это первый такой проект, который будет реализован в Ошмянском районе. Другие предложения в сфере сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности сегодня не прозвучали, но мы заинтересованы в том, чтобы они появились».

Международный экономический форум, по мнению заместителя председателя Сморгонского райисполкома Виктора Сивака, важен в развитии регионов: «Год назад подписано два проекта в Островце: с компаниями «Кроноспан» и «Белагротерминал». За 9 месяцев для их реализации в район поступило 40 млн евро. В Сморгони работает крупяной цех, реконструированный благодаря инвестиционному договору. Сегодня мы заинтересованы в реализации инвестиционной программы модернизации Сморгонской птицефабрики».

А Владимир Дражин отметил: «Форум – это начало работы. Здесь вырабатывается стратегия, которая в ближайшие месяцы приведет к появлению новых проектов. Это – стратегия развития».

Изображение 3

Изображение 4

Ольга НЕВЗОРОВА
Фото Катерины СУШКО



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В Молодечненском автомобильном учебном комбинате подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров изменились номера телефонов
ГУО «Молодечненский автомобильный учебный комбинат подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров» информирует об изменении номеров телефонов организации.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.