Опубликовано: 24 ноября 2015, 11:34
77

На мебельный форум в Сморгонь приедут инвесторы из России, Германии, Польши, Украины и Прибалтики

В форуме инвестиционных возможностей «Создание мебельного кластера в Сморгони», который пройдет в райцентре 3 декабря, примут участие многочисленные зарубежные инвесторы.

На 24 ноября заявки на участие в этом экономическом мероприятии подали уже 52 представителя крупного, среднего и малого бизнеса мебельной и деревообрабатывающей отраслей.

Об этом рассказала Край.бай начальник отдела экономики Сморгонского райисполкома Ирина Голдыцкая.

– К нам приедут инвесторы из России, Германии, Польши, Украины и стран Прибалтики. Форум мы будем проводить в один день, 3 декабря, в развлекательном центре «Космос» и ресторане «Вилия». Такое пожелание высказало предприятие «Кроноспан», которое организует это мероприятие, и мы это пожелание учли. В рамках форума пройдут круглые столы и деловые встречи, – уточнила она.

Главная задача мероприятия – обсудить создание в Сморогони регионального центра по производству мебели с налоговыми и таможенными льготами для инвесторов.

Инициатор этого проекта и один из его организаторов – иностранное общество с ограниченной ответственностью «Кроноспан». Планируется, что вокруг этого предприятия сконцентрируются производители мебели.

Ирина Голдыцкая сообщила нашему порталу, что Сморгонский райисполком также примет участие в форуме.

Руководство Сморогонского района предложит инвесторам свободные земельные участки и недвижимость, которые можно будет использовать для организации деревообработки и производства мебели.

Сергей ЗЕНЬКО

Читайте также

В Вилейском и Минском районах 45-летний мужчина изготавливал и хранил боеприпасы к охотничьему ружью
Прокуратура Минского района направила в суд уголовное дело в отношении 45-летнего местного жителя — ему инкриминированы незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение боеприпасов, взрывчатых веществ и незаконное изготовление боеприпасов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию.
Стоит ли ждать повышения пенсии в 2025 году и кто получит «вторую» пенсию?
В 2024 году на пенсии было израсходовано около 23 млрд рублей, в этом году планируется 26 млрд. В прошлом году пенсии увеличивались дважды: с 1 февраля – на 10%, с 1 октября – на 5%. В итоге пенсии в 2024 году по отношению к 2023 году увеличились на 16%, в реальном выражении с учетом инфляции – на 10%. В этом году пенсии были увеличены с 1 февраля в среднем на 10%. Будет ли расти пенсия дальше, ответили специалисты.
Вилейская «Мехатроника» – абсолютный победитель Молодечно по мини-футболу. Известны лучшие команды и лучшие игроки юбилейного сезона
В молодечненском спортивно-развлекательном центре вечером 9 марта завершился юбилейный, десятый мини-футбольный сезон 2024-2025 годов. Победитель открытого чемпионата Молодечно вилейская «Мехатроника» завоевала в копилку к золотым медалям чемпионов еще и Кубок.