Опубликовано: 14 декабря 2011, 19:59
26

В двух магазинах Сморгони введены ограничения на покупку творога и мяса

В фирменных магазинах «Корона» и «Буренка» торгуют самым дешевым мясом и творогом в городе. Очередь здесь занимают задолго до открытия.

Фирменный магазин Сморгонского молокозавода «Буренка» стал популярным около двух-трех недель назад. Творог здесь продают на развес. Цены порадуют каждого. Один килограмм обезжиренного творога стоит 7.600 рублей, 5%-ой жирности – 8.700. Килограмм творога 9%-ой жирности предлагают за 9.700.

Как рассказывают продавцы, видя такие цены, многие начали спекулировать и покупать дешевый творог, а затем продавать его на рынке в два, а то и три раза дороже. Возмущенные покупатели, которым не хватало творога, написали жалобу.

После этого было решено продавать по одному килограмму творога в одни руки. По словам продавцов, все равно очереди собираются рано утром за полчаса до открытия. В 7:30 народ начинает собираться, и уже в 9 - 9:30 дешевый творог распродан.

Кстати, на упакованный творог в «Буренке» также цена ниже средней городской. Так как в фирменном магазине ОАО «Сморгонские молочные продукты» наценка на него только 9%.

Похожая ситуация и в магазине «Корона». Мясо здесь стоит значительно дешевле, чем в других торговых точках города. Сморгонский комбинат хлебопродуктов, равно как и ОАО «Сморгонские молочные продукты», продавая свою продукцию посредникам, к себестоимости продукции добавляет проценты для прибыли. А посредник, в свою очередь, выставляя эту продукцию на прилавок, добавляет проценты для своей прибыли.Реализуя продукцию собственного производства в магазинах своей розничной сети, эти предприятия лишь единожды накручивают к цене прибыль.

И разница между стоимостью продукции в первом и втором случаях может достигать 50%. Так в магазинах комбината хлебопродуктов стоимость одного вида сырой мясной продукции составляет около 30 тысяч рублей, а в любом другом магазине стоимость этого вида продукции этого же производителя составляет 45-50 тысяч рублей.

«Километровые» очереди за мясом в магазин «Корона» стали обыденным явлением после резкого скачка цен. И эти очереди формировались ежедневно с трех часов ночи. Не обходилось без ругани, брани и разборок с участием милиции. Очевидцы говорили, что подъезжали машины с номерами Минска, Минской области и даже Литвы.

Со слов сморгонцев, теперь очередь начинают занимать с 6 часов утра.

Для того чтобы избежать оптовой покупки мяса, распоряжением Сморгонского комбината хлебопродуктов №373Р от 11.11.2011 было введено ограничение на продажу сырой мясной продукции до трех килограмм в одни руки.

Антон ВОЛОДЬКО, Алёна СПИРИДОН

 



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.