Опубликовано: 03 декабря 2015, 16:41
51

Инвесторы из России, Польши, Литвы и Украины хотят развивать в Сморгони свои производства мебели

В Сморгонь на форум инвестиционных возможностей «Создание мебельного кластера» 3 декабря приехало более 50 белорусских и зарубежных бизнесменов.

Заявки на участие в этом экономическом мероприятии представители среднего и малого бизнеса мебельной и деревообрабатывающей отраслей начали подавать еще в ноябре. Форум организован ИООО «Кроноспан» совместно с свободной экономической зоной «ГродноИнвест» и Сморгонским райисполкомом. Создание новых производств в СЭЗ, куда вошли некоторые промышленные зоны Сморгони, позволит инвесторам воспользоваться льготами, доступными для резидентов зоны и малых городов, пишет 3 декабря портал «СБ».

Заместитель председателя Сморгонского райисполкома Татьяна Щеберяко рассказала о новых перспективах:

– Мы не ожидали такого интереса к нашим предложениям. Инвесторы из России, Польши, Литвы, Украины и других стран заявили о желании развивать у нас свои производства, ориентированные на экспорт. Райисполком, в свою очередь, предоставил полную информацию о свободных площадях, расположенных на территории действующих и закрытых производств, которые можно сдать в аренду или продать. Для жителей района – это новые рабочие места с достойной зарплатой. Общая площадь участков – 520 га. Главная задача мероприятия – создание в Сморгони регионального центра по производству мебели с налоговыми и таможенными льготами для инвесторов.

Со временем в городе сконцентрируются производители готовой продукции, фурнитуры, лаков и средств по уходу за мебелью. Руководство Сморгонского района готово оказать любую помощь и для организации предприятий деревообработки и производства мебели на своей территории.

По материалам портала «СБ»



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.