Василий просит перенести дорогу с его дачного участка и рассказывает, как сделать оригинального поросенка из колес
Дачный сезон в самом разгаре. Что волнует владельцев участков садового товарищества «Зрок-2», узнали на собрании.
Весенние выходные горожане стремятся проводить на природе, отправляясь на свои дачи.
Удобная дорога, наличие воды и электричества, вывоз отходов — это самые актуальные вопросы, которые возникают у владельцев дачных участков. Именно они стали основными в обсуждении на собрании членов садового товарищества, расположенного недалеко от Молодечно.
Равнодушных нет, каждый высказывает свою точку зрения, порой эмоционально.
На повестке дня итоги работы за предыдущий год, утверждение бюджета и плана мероприятий на текущий. Самый острый — сумма членских взносов. Председатель садового товарищества Юлия Сергиевич поясняет: от собранных средств зависит объем и виды работ, которые произведут.
Самые опытные дачники предлагают не торопиться, делать все постепенно, по толку, чтоб и денег хватило, и проблемы решились.
В общем гуле голосов раздается тихий голос Василия. Мужчина напоминает, что его вопрос с переносом дороги еще не решен.
Председатель садового товарищества уверена, что проблему смогут решить в этом году: подсыпят дорогу рядом, чтобы убрать проезд по участку.
Василий показал участок, по краю которого действительно земля утрамбована автомобилями. Василий поясняет: граница практически перед опорами освещения, но пока другой возможности проехать нет, он не закрывает проезд, терпеливо относясь к брани проезжающих и пыли из-под колес авто.
— Самое обидное, когда заезжают на вспаханную землю, вытаптывая посевы, — сетует дачник.
Этот участок он приобрел 4 года назад. Вместе с сыновьями выкорчевал кусты и поросль. Теперь здесь растет картошка, сделаны гряды, радует урожаем клубника. Начал устанавливать беседку, в которой можно отдохнуть после тяжелой работы.
— Вместе с женой придумали, как сделать поросенка, — показывает оригинальную конструкцию из колес в виде розового поросенка. — Теперь с ним многие делают селфи.
В Молодечно Василий живет в частном доме, но любит приезжать на дачу, где наслаждается тишиной. Трудолюбивый хозяин не боится трудностей и приучает сыновей к заботе о земле.
— Приезжаешь, выключаешь телефон — и все классно. Так хорошо, особенно с детьми. Они, если телефон не ловит сеть, сразу ищут активные развлечения, — делится Василий. — Я здесь больше отдыхаю, чем в городе, особенно ранней весной, когда нет комаров, красиво кругом.
Интернет в садовом товариществе со временем появится. Обещают сделать подсыпку и ямочный ремонт на некоторых улицах. Словом, жить на даче станет комфортнее.
Валентина ДОВБЕНКО
Фото и видео автора