Опубликовано: 31 мая 2023, 17:10
933

Боксерская груша, кимоно, канаты и образцы снарядов. Что еще привезли военнослужащие в гимназию № 10 в Молодечно

Подарки для юных гимназистов в последний учебный день доставили представители в/ч 5448, расположенной в Минске.

На гимназической площади с самого утра оживленно. 

1685541998

Торжественная линейка была полна неожиданных сюрпризов.

1685541827

Настоящее представление показали ребятам представители Молодечненского отдела Департамента охраны МВД. Служебный пес Ирбис выполнил команды, задержал преступника и нашел «потерянные» вещи.

1685541769

Грамоты за активное участие в мероприятиях вручили самым активным детям заместитель начальника отдела Виталий Орловский, начальник штаба отдела и по совместительству руководитель по военно-патриотическому воспитанию гимназии №10 Татьяна Габец.

1685541772

1685541791

В самый разгар праздника подъехал и автомобиль военнослужащих. Заместитель командира первой специальной бригады милиции города Минска в/ч 5448 по боевой подготовке внутренних войск МВД полковник Олег Косенков был по-военному краток. Он поздравил присутствующих с окончанием учебного года и отметил, что привезенные в дар учебному учреждению спортивные снаряды помогут ребятам показать высокие результаты по физкультуре.

1685541846

Олег Косенков рассказал Kraj.by, что выезд с такой миссией в один из городов Минской области для них впервые. Они часто общаются с ребятами из школ и гимназий столицы. На базе в/ч 5448 создан военно-патриотический клуб «Гранит», в котором занимаются более 100 юношей и девушек.

– В ближайших планах – проведение трехдневного турслета для ребят. В программе будут и спортивные соревнования, и творческие конкурсы, – уточнил полковник.

1685541848

Практически каждые выходные в воинскую часть приезжают школьники. Для них проводят экскурсии, демонстрируют навыки владения оружием и рукопашного боя, учат приемам самообороны.

1685541811

В молодечненскую гимназию военнослужащие привезли маты, скакалки, кимоно, перчатки, форменное обмундирование, боксерские перчатки и грушу, стенды.

1685541773

На вопрос, зачем везли образцы снарядов, Олег Косенков ответил:

– Это снаряды, которые наши саперы извлекли из земли. Часть из них осталась после Великой Отечественной войны. Они не представляют никакой опасности, а служат учебным образцом. Некоторые становятся частью музейных экспозиций. Молодежь должна знать, какой вред и разрушения может нанести то или иное оружие. К примеру, в соседней Украине разбросанные лепестковые мины нередко из любопытства поднимают дети. Они не видят в них опасность. Такие снаряды не убивают, они взрываются и наносят сильнейшие увечья.

Валентина ДОВБЕНКО

Фото автора



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.