Опубликовано: 04 июня 2023, 16:24
15636

«А если я захочу голым в своей квартире походить? Ведь этот дом будет окно в окно с нашим». Молодечненцы обсуждают строительство девятиэтажки

Новый девятиэтажный дом с одним подъездом на 36 квартир, согласно проекту, должен вырасти во дворе между «чехословацкой» многоэтажкой №119 на Великом Гостинце  и пятиэтажным домом №2а на улице Франтишка Скорины. Вот так он будет выглядеть, если его построят.

1685883868 Сейчас проходит общественное обсуждение строительства

Молодечненский райисполком объявил и проводит общественное обсуждение «архитектурно-планировочной концепции» проектируемого здания дома.  Презентация концепции состоится в пятницу, 9 июня, в 14.00 в здании, где расположен отдел архитектуры и строительства райисполкома, на  улице Притыцкого, 3.

Проектировщики отмечают, что возле будущего дома будут проезды, автомобильные парковки, пешеходные тротуары и дорожки, детские, спортивные, хозяйственные площадки, проезды для автомобилей МЧС и скорой помощи. При этом обещают сохранить парковку и детскую площадку, которые там есть сейчас. 

На схеме будущий дом обозначен синим цветом. Снизу на фотографии – пятиэтажка №2а на улице Франтишка Скорины, справа – пятиэтажка №2 на этой же улице. Сверху – многоэтажный дом из нескольких секций №119 на Великом Гостинце, слева – дом №117 на этой же улице.

1685883804

Сейчас на месте будущего строительства – зеленая зона с высокой травой, рядом – детская площадка с качелями.

1685883959 «Не думают ни о нас, ни о наших внуках» 

Ближе всех к будущей новостройке находится дом №2а на Скорины.

1685884030

Артем, который живет в этом доме, отвернулся от камеры, но свое мнение высказал. Он против строительства девятиэтажки.

– У нас и так парковочных мест мало, а когда начнется строительство, машину вообще негде будет поставить, – говорит Артем. – Грязь тут разведут. И днем, и ночью не даст покоя грохот стройки. А когда дом сдадут, то его окна будут прямо напротив наших. А если я голым в своей квартире захочу походить?

Идея уплотнить в этом дворе жилую застройку не нова. Люди отстояли двор от уплотнения еще в 2017 году. Тогда они ссылались на документ, который отменил здесь строительство еще в 1996 году. 

Александр живет в доме №2а и помнит предыдущие попытки поставить здесь новостройку.

1685883835

– Моя жена даже в Минск ездила, чтобы добиться отмены этого строительства, – вспоминает Александр. – А когда начинали рыть траншеи, люди выходили, становились и не давали строителям работать. В итоге стройку тогда свернули. Те, кто проектируют этот дом, они же не думают ни о нас, стариках, ни о маленьких детях, наших внуках. Ведь деревья, которые здесь растут, уберут. Чем нам дышать? И вот этой дорожки не будет, через которую люди со всего города идут через наш двор в поликлинику.

1685883965

Иван катается на качелях, и его не очень волнует, что скоро, возможно, кататься будет не на чем. Парень живет на Великом Гостинце, 119.

1685884171

– Мама говорила, что у нас во дворе собираются строить новый дом, но подробно мы с ней это не обсуждали, – говорит Иван. – Лично я не против строительства. Пусть строят. Меня это как-то мало волнует. Друзья мои здесь не живут. Уберут эти качели – найду другие.

В одном доме с Иваном живет Светлана.

1685883817 – Конечно, я против, – говорит девушка. – Думаю, что при строительстве уберут нашу парковку. А когда построят дом, очень тесно станет во дворе. Где детям гулять?

Зинаида катает на качелях своего внука Мишу.

1685884299

Женщина рассказывает, что живет на улице Богдана Хмельницкого. Пришла к внуку. Миша со своими родителями живет здесь в 119-ом доме.

– Хорошо от этого строительства будет только тем, для кого дом собрались возводить, – уверена Зинаида. – Для тех, кто сейчас тут живет, все плохо. Лучше пусть остается как есть. Даже не страшно, что трава не выкошена. Ее у нас по всему городу не везде косят. Но ведь при строительстве уберут деревья. А их очень жалко.

Объявление о собрании жильцов

На подъездах домов вокруг предполагаемой строительной площадки вывешено объявление о собрании жильцов для обсуждения планируемого строительства. Встреча назначена на понедельник, 5 июня, в 19:00.

1685883812

Впрочем, судя по тексту объявления, во дворе возле качелей состоится не обсуждение проекта новостройки, а сплочение жильцов для очередного всеобщего протеста против строительства девятиэтажки.

Сергей ЗЕНЬКО

Фотографии автора и с сайта Молодечненского райисполкома

 

 

 



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.