Опубликовано: 30 марта 2023, 10:07
5572

«Вся деревня в шоке». Под Сморгонью после пожара в доме хозяина откачивали 25 минут и не спасли

Частный жилой дом горел 29 марта в деревне Расло Сморгонского района. Спасатели были на пожаре через 13 минут после сообщения и вынесли хозяина на улицу.

За жизнь мужчины медики боролись 25 минут, но так и не смогли его спасти. Официальный представитель Гродненского областного управления МЧС Ольга Адиева рассказала Kraj.by:

– В 11.04 очевидец сообщил в центр оперативного управления Сморгонского районного отдела по чрезвычайным ситуациям о том, что в Расло горит жилой дом. Наши подразделения прибыли на место в 11.17. Дом полностью был заполнен дымом. Спасатели провели разведку, нашли в коридоре хозяина 1964 года рождения, вынесли его на свежий воздух и передали бригаде скорой помощи. Медики откачивали пострадавшего 25 минут, но в итоге вынуждены были констатировать смерть.

По словам Ольги Адиевой, мужчина жил с женой. Дети у семейной пары взрослые, у них свои семьи. В момент возгорания жена находилась на работе. Известно, что у хозяина было плохое зрение, хотя он мог самостоятельно передвигаться по дому.

Мужчина работал животноводом на сельхозпредприятии, не курил, не злоупотреблял алкоголем, характеризовался исключительно положительно.

– Семья очень хорошая. В деревне все были в шоке от этой трагедии, – говорит Ольга Адиева. – По предварительной версии, причиной пожара стало короткое замыкание электрической проводки в кухне. Огонь там повредил кухонный гарнитур, отделку потолка и стен. Во всем доме закопчено имущество.


Проверку по факту гибели человека проводит Следственный комитет. Причину возгорания определит назначенная следователем пожарно-техническая экспертиза. Судебно-медицинская установит причину смерти мужчины.

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии предоставлены Kraj.by Ольгой АДИЕВОЙ



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Цена деликатеса – сожженный сарай. Мужчина в Браславском районе накоптил рыбы, но лишился сарая
В деревне Лапино Браславского района днем 28 марта загорелся сарай на частном подворье. Хозяин не пострадал и даже покушал копченой рыбы, но хозпостройки у него больше нет.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.