Опубликовано: 01 ноября 2023, 17:47
4271

«Прогулки по лестнице на восьмой этаж не входят в мою программу оздоровления». В Молодечно лифт заставил пенсионеров двигаться

Лифт постоянно ломается в девятиэтажном доме №29 на улице Франтишка Скорины в Молодечно. Дому скоро исполнится 40 лет. Люди получали в нем квартиры, когда им было за 30, и сейчас большинство здесь – пенсионеры.

1698848462

Супругам Нине и Владимиру 72 и 73 года соответственно. Они живут на восьмом этаже и для поддержания здоровья каждое утро около 07:00 выходят на прогулку. Гуляют до железнодорожного вокзала, потом так же пешком возвращаются обратно.

Нина 1 ноября рассказала нашему порталу:

– Проблемы с лифтом у нас начались примерно месяц назад. Ломается он регулярно, так же регулярно его чинят. Поездит пару дней – и останавливается снова. Когда это случилось в первый раз, во второй, в третий, мы надеялись, что все как-то само собой образуется, но ведь проблема не исчезает. Лифт ломается снова и снова.

1698848448

– Сегодня мы с мужем вышли из квартиры в семь часов утра, пошли вниз пешком, – рассказывает Нина. – Надеялись, что хотя бы вернувшись обратно, поедем на лифте. Куда там! Вернулись около девяти часов и пошли по лестнице с передышками через каждые два пролета. Я, конечно, постоянно хожу на прогулки, чтобы лучше себя чувствовать, но прогуливаться по ступенькам на восьмой этаж в мою программу оздоровления не входит.

1698848530

Сейчас здесь не тот лифт, который был установлен при сдаче дома в 1985 году. Несколько лет назад поставили новое оборудование предприятия «Могилевлифтмаш» с красивой кабиной и дверьми металлического цвета.

1698848675

Справедливости ради отметим: нельзя сказать, что жители дома и их гости прям холят и лелеют машину, которая поднимает их на этажи. В лифте видны свидетельства не самого бережного отношения к нему. Зачем-то «обгрызли» в кабине «Правила пользования лифтом».

1698848669

На техническом этаже, рядом со входом в машинное отделение вообще свалка мусора.

1698848707

Уважают могилевский агрегат разве что жители девятого этажа, которые даже коврик к нему постелили.

1698848831

Kraj.by связался с женщиной-диспетчером коммунальной службы «Молодечнолифт филиал Лифтсервис». Она рассказала:

– Сегодня, 1 ноября, заявка о неисправности лифта в доме №29 на улице Франтишка Скорины нам поступила в 10:00. Мы сразу же отправили в этот дом нашего самого лучшего механика. Он приехал, ремонтировал лифт примерно около получаса, и он снова заработал. Ну неправда, что этот лифт ломается уже целый месяц. Вот только вчера еще была заявка в 14:20. В 17:00 неполадку мы устранили, и лифт заработал. Других заявок у нас на этот дом не было.

1698848914

Мы все-таки попросили диспетчера повнимательнее посмотреть журнал вызовов в дом №29. При более тщательном просмотре выяснилось, что в 29-й дом до последнего дня октября лифтера вызывали как минимум трижды – 30, 22 и 21 числа. Дальше к началу месяца диспетчер свой журнал уже просто не листала.

1698848949

– Вы знаете, когда мастера выезжали в этот дом раньше, они запускали лифт, но не могли найти причину его отключения. А сегодня наш самый лучший мастер сказал: «Кажется, я нашел». Выяснилось, что там вовремя не включался привод. Давайте будем надеяться, что теперь уже он постоянно будет включаться своевременно. Вообще, лифты сейчас, конечно, гораздо хуже советских. Но как часто они ломаются, я вам сказать не могу – это не в моей компетенции.

Сергей ЗЕНЬКО

Фотографии автора  

Больше новостей в нашем Telegram

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Читайте также

Дача горела из-за неисправной печи в Браславском районе
В садоводческом товариществе возле деревни Струстно Браславского района ночью 27 апреля загорелась дача. Пожар повредил крышу и стены.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.