Опубликовано: 10 декабря 2019, 14:50
139

Умер бывший мэр Москвы Юрий Лужков

На 84 году жизни умер Юрий Лужков.

В возрасте 83 лет умер Юрий Лужков. О смерти бывшего мэра Москвы стало известно 10 декабря. Информацию подтвердили в окружении экс-градоначальника, сообщает kp.by.

– Скажите, это правда? Что Юрия Михайловича больше нет?..

– Да, – ответил помощник Юрия Лужкова в Москве Денис.

– Когда и где это произошло?

– Сегодня, в Мюнхене.

Юрий Лужков

Изображение 1

Фото Владимира Веленгурина с сайта kp.by

По некоторым данным, политик скончался в одном из медицинских центров Мюнхена во время операции на сердце.

– Юрий Лужков скончался ночью в клинике Мюнхена. Информации от больницы о конкретных обстоятельствах смерти пока нет. Вопросы с транспортировкой тела прорабатываются, в случае необходимости консульство готово оказать всю необходимую поддержку, – сообщил радио "Комсомольская правда" Алексей Сазонов, третий секретарь Генконсульства РФ в Мюнхене.

– Мне искренне жаль, что не стало этого энергичного жизнерадостного человека, который возглавлял Москву в сложный постсоветский период, много сделал для города и москвичей. Соболезную родным и близким, – написал в Твиттере мэр Москвы Сергей Собянин.

Юрий Михайлович Лужков родился в Москве 21 сентября 1936 года. В 1958 году окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. Губкина по специальности "инженер-механик".

Работал в Научно-исследовательском институте (НИИ) пластмасс, управлении Госкомитета по химии, Министерстве химической промышленности СССР. В 1987 году стал первым замом председателя Мосгорисполкома. В 1990 году стал председателем исполнительного комитета Московского городского совета.

Пост мэра Москвы Юрий Лужков на протяжении 18 лет – с 6 июня 1992 по 28 сентября 2010-го.

Последние годы он занимался фермерским хозяйством в Калининградской области - разводил пчел, выращивал гречку, тогда как его супруга, бизнесвумен Елена Батурина жила в Европе.



Читайте также

«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.