Опубликовано: 22 ноября 2016, 17:54
97

14-летняя Елизавета Глазова из Постав стала участницей телепроекта "Талант страны"

Поставчанка Елизавета Глазова стала одной из 48 конкурсантов общереспубликанского телепроекта "Талант страны", на кастинги которого приехало около тысячи детей.

В воскресенье, 13 ноября, на телеканале "ОНТ" стартовал общереспубликанский конкурс детского творчества "Талант страны". Цель этого проекта, организованного Общенациональным телевидением, Специальным фондом Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи и Белорусской государственной академией музыки, – раскрыть творческий потенциал юных талантов и обратить внимание на их дальнейшее развитие, пишет сайт газеты "Пастаўскі край".

В кастингах конкурса приняли участие около тысячи детей из всей Беларуси в возрасте от 5 до 15 лет. Многие ранее участвовали в зарубежных проектах, таких, как российский "Голос. Дети ", украинский" Голос "или" Танцы на ТНТ ", занимаются с самого детства, посещают лучшие творческие школы Беларуси и являются лауреатами и дипломантами национальных и международных конкурсов.

Среди них организаторы проекта отобрали 48 конкурсантов (сольных исполнителей и коллективов), которые поборются за выход в финал и главный приз – гонорар от Президентского фонда – в четырех номинациях: "Вокал", "Хореографическое искусство", "Инструментальное искусство" и "Оригинальный жанр".

В число последних вошла и бывшая ученица Поставской детской школы искусств имени Антония Тизенгауза по классу цимбал Елизавета Глазова. Сейчас Лиза, которой 14 лет, живет в Минске и учится в столичной гимназии-колледже имени Ивана Ахремчика. Она стипендиат Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, победитель и призер многих международных и республиканских конкурсов.

Выступление девушки можно было увидеть в первом эфире отборочного тура, 13 ноября, в старшей возрастной категории (11-15 лет). Конкурсантку поддерживали не только мама и нынешний педагог по классу цимбал Галина Иванова, но и народный артист Беларуси, профессор Белорусской государственной академии музыки Евгений Гладков.

Комментируя игру Елизаветы, которая исполнила композицию Александра Цыганкова "Тустеп" профессор отметил, что это очень сложная пьеса, но Лиза прекрасно справилась с ней. Высоко оценил исполнительское мастерство юной цимбалистки и член жюри – известный композитор и продюсер Леонид Ширин.

В полуфинал Елизавета Глазова не прошла. Но благодаря конкурсу вскоре сбудется ее заветная мечта – выступить вместе с Национальным академическим народным оркестром Республики Беларусь имени Иосифа Жиновича. Директор этого оркестра Борис Лившиц, который присутствовал в зале, пригласил девушку принять участие в цикле концертов "Виртуозы цимбал", который пройдет в апреле на сцене Большого зала Белгосфилармонии.



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.