Опубликовано: 09 июня 2023, 16:09
570

«Захватывает дух!» Уникальные раритеты и их голограммы показывают в музее в Молодечно

9 июня в Минском областном краеведческом музее открылась выставка «Паэзiя музейных каштоўнасцей». Лучшие экспонаты со всей Минской области собрали в Молодечно.

1686312245

Рядом с уникальными предметами показывают их точные голографические копии. Технология производства художественных голограмм активно развивается по всему миру.

В Беларуси это второй подобный музейный проект. До этого компания «Магия света» создавала оптические голограммы по заказу белорусского правительства для белорусского павильона на всемирной выставке в Шанхае в 2010 году.

1686312281

И вот уникальные технологии добрались до Молодечно, где собрали самые ценные и интересные для зрителя раритеты из фондов музеев со всей Минской области.

1686312268

–  К сожалению, не всегда и не в каждом выставочном зале мы можем представить ценные музейные предметы взгляду посетителя. Несколько лет назад мы решили эту проблему, издав каталог сокровищ музеев Минской области. Но фотографии в альбоме не передают реальный объем и глубину музейных предметов. И вот тут на помощь нам пришла голография, – рассказала Kraj.by директор Минского областного краеведческого музея Елена Чернецкая.

1686312317

Сразу после торжественного открытия выставки для гостей и посетителей провели ознакомительную экскурсию. 

1686312821

Своими впечатлениями от выставки с Кraj.by поделился директор Вилейского краеведческого музея Андрей Каркотко:

– Выставка, конечно, уникальная. Мало того, что есть возможность своими глазами увидеть уникальные предметы. Так еще и выставлены их голограммы, сделанные в художественном оформлении. Здесь, кстати, представлены два наших экспоната – кавалерийская сабля и знак вилейского старосты.

Людмила Волкович-Борис частый гость музеях. Молодечненка также оказалась под большим впечатлением от новой выставки. 

1686312775

– Захватывает дух, о того, как это все сделано! Во-первых, это что-то такое необычное. Как только попадаешь в зал, сразу отмечаешь оригинальность экспозиции. Хочется узнать технологические моменты, чтобы понять, каким образом это создано. Смотришь на это маленькое стекло и удивляешься глубине, точности передачи, – восхищается посетитильница. – Изумительные работы!

1686312269

Организаторы отметили, что через месяц уникальные экспонаты и их голографические копии отправится путешествовать по всей Минской области.

Катерина СУШКО

Фото автора



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.