Опубликовано: 13 декабря 2022, 15:16
613

В Браславском районе выставили на торги бывшую графскую усадьбу XVIII века - она стоит 124 тысячи долларов

До недавнего времени памятник усадебно-парковой архитектуры предлагался потенциальным инвесторам безвозмездно под реализацию инвестиционного проекта - санаторно-курортный или культурно-развлекательный комплекс.

Однако такой способ вовлечения в оборот оказался невостребованным, пишет БЕЛТА. В состав лота включены два капитальных строения общей площадью около 955 кв.м на берегу озера Дворное, а также расположенный недалеко от зданий и около озера Лазенки сероводородный источник. Один из объектов недвижимости - бывший усадебный дом рода Вовжецких со статусом историко-культурной ценности XVIII века. 

Объект выставлен на торги без жестких обязательств по целевому использованию имущества и по оценочной стоимости почти 308 тысяч рублей. Но идея возродить былую славу сероводородной криницы, на базе которой в XIX веке была организована и работала минеральная лечебница, сохраняет актуальность. Так же, как и предложение по созданию на базе усадьбы туристического объекта в традициях национальной культуры XVIII века, отметили в отделе экономики Браславского райисполкома.

фото travel.by



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.