Опубликовано: 10 июня 2023, 10:09
1017

Удав Даша, лошадка пони, гости из Мурманска и Калининграда. Узнали, что самое прикольное на фестивале в Молодечно

Вечером 9 июня в Молодечно ХХII Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии уже набрал обороты. И, хотя до торжественного открытия оставалось еще около часа, Kraj.by спросил у гостей и участников праздника, что на фестивале самое прикольное

Сергей Ярук считает, что прикольнее всего в дни фестиваля смотреть Инстаграм.

1686380742

– Фестываль беларускай песні і паэзіі – гэта значная і адметная з’ява для Маладзечна. Мне сёння прыкольна праглядаць культурныя старонкі Інстаграма, дзе толькі пра гэты фэст і гавораць. Вельмі важна тое, что да нас з’язджаюцца людзі з розных куткоў Беларусі, і для ўсіх Маладзечна – гэта ў першую чаргу фестываль. Ён стаў адметная рысай горада, па ім нас пазнаюць, – сказаў Сяргей Ярук.

Анжелика катается на пони.

1686380766

– Самое прикольное для меня на фестивале – это игрушки. Они тут повсюду. Эта лошадка тоже очень прикольная. Музыка и песни – так себе. Игрушки и пони намного прикольнее, – уверена девочка.  

Возле нижнего озера встречаем гостей из России Игоря Анатольевича и его жену Тамару Иосифовну. Они приехали к сестре Тамары Наталье Иосифовне, ее дочке Насте и внучке Милане.

1686380769

– Мы из Мурманска, – говорит Игорь Анатольевич.

– Вернее, из города Кандалакша Мурманской области, – уточняет его жена. – Приехали к моей сестре Наталье в апреле. Погостим в Беларуси до октября. 100 лет не выбивались в люди, поэтому самое прикольное для нас на вашем фестивале – это большое количество красивых людей.

Катя считает, что самое прикольное – ее шапочки, которыми она торгует.

1686380890

– Конечно, нет ничего прикольнее, чем мои шапочки, – уверена Катя. – А если говорить про музыку и песни, то они прикольнее на площади, чем в амфитеатре, потому что на площади песни более современные.

Алексей надел на шею удава.

1686380775

– Удава зовут Даша. Это же девочка, – знакомит нас Алексей. – Конечно, прежде чем обернуть ею свою шею, я Дашу покормил. Поэтому, на задушит. А что самое прикольное? Это вам надо походить по парку, поспрашивать у тех, кто бывает в разных местах. Я ведь только здесь на одном месте стою. Для меня самое прикольное – это деньги, которые мне народ платит.

В этот вечер Россия в Молодечно не ограничилась Кандалакшей. Встречаем Александра и Ирину, который приехали к родителям Александра из Калининграда.

1686380727

– Ваше народное творчество мне очень нравится, – говорит Александр. – Прикольные у вас изделия из дерева, соломы и глины. Прикольны девушки, которые играют на скрипках и виолончели.

– У нас, конечно, тоже есть народное творчество. Но вот таких прикольных рушников, как у вас в Молодечно, в Калининграде точно нет, – дополнила мужа Ирина.

Белорусские народные традиции нравятся не только калининградцам, но и нашим юным молодечненцам – Насте и ее парню Диме.

1686380739

– На фестивале белорусской песни и поэзии самое прикольное, конечно, это – концерты, – уверена Настя. – Я сама занимаюсь народными танцами, и для меня народное творчество гораздо прикольнее, чем современная эстрада. Клево также то, что к нам на праздник приезжают люди из разных городов.

Вероника и ее отец Валерий – уличные музыканты.

1686380728

– Смотрите, как много людей собрала наша музыка. Разве это не прикольно? – спрашивает Валерий.

– Папа, тут не только мы такие классные. На фестивале все творческие люди замечательные и талантливые, – возражает отцу Вероника. – Прикольно еще то, что в этом году на фестивале нам очень повезло с погодой.

Сергей ЗЕНЬКО

Фотографии автора           

 

 

 

 



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.