Опубликовано: 19 декабря 2022, 18:44
3479

На смену морозам в Беларуси идет потепление. Узнали, какой будет погода по 25 декабря и в новогоднюю ночь

Ветер сменится на южный, а морозы - на оттепель.

Сильные морозы в Беларуси сменятся оттепелью. Об этом рассказал телесиноптик Дмитрий Рябов на ОНТ, пишет belarus.kp.ru. Белорусы уже заметили, что на улице стало заметно холоднее 18 декабря, в воскресенье. Однако такая морозная погода продержится в Беларуси недолго – уже к середине недели территория страны окажется под влиянием хорошо прогретых воздушных масс с Атлантики, которые принесут плюсовую температуру, дожди и временами мокрый снег. После этого снежные сугробы, которые радовали детей первую половину декабря, станут значительно меньше.

В понедельник, 19 декабря, ночью будет холодно – от -10 до -20°C. Днем от -5 до -10°C.

20 декабря, во вторник, ветер сменится на южный, а температуры воздуха днем будет уже от -4 до +1°C. Около нуля температура ожидается также в среду, 21 декабря, и в четверг, 22 декабря.

Плюсовая температура ожидается в ночь на пятницу, 23 декабря, днем до +3°C.

В выходные, 24 и 25 декабря, погода уже существенно не изменится – будет довольно тепло для зимы и сыро. Ветер будет дуть западный, умеренный. Ночью -2… +3°C, днем в субботу 0… +1°C. А в воскресенье ожидается от +5 по западу до -4°C по северу страны.

А что в новогоднюю ночь?

Декабрь 2022 года уже с избытком порадовал снегом и метелями. Но сохранится ли зима на Новый год-2023? Синоптики не обещают белорусам 31 декабря крещенских морозов, но и внезапной оттепели тоже не предвидится. Так, в субботу, 31 декабря, ночью прогнозируется -7 мороза, днем снегопад и около -2 градусов. Метеорологи считают, что 1 и 2 января снегопады в Беларуси усилятся, а в понедельник, 2 января, ночью может быть и вовсе около ноля, а днем метель и +1 на термометре.

Фотография Михаила МАРЖЕВСКОГО



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.