На рынке в Молодечно появилась первая клубника
Сегодня, 27 марта, сходили на колхозный рынок и посмотрели, какие продукты после зимнего авитаминоза выбирают покупатели.
У входа на рынок немноголюдно. И это не удивительно — будний день. В палатке от фермерского хозяйства «Боярский сад» спросом пользуются яблоки сорта «Имант», «Айдаред», «Глостер». Сладкое либо сладкое с кислинкой — цена одна: 3 рубля 30 копеек за килограмм.
Из овощей сегодня здесь в лидерах продаж белорусский картофель. Расфасован в сетки — цена по 1 рублю 75 копеек за килограмм. В магазине через дорогу от рынка — по 1 рублю 9 копеек и также урожая прошлого года.
Морковь (по 1 рублю 30 копеек), лук (по 1 рублю 70 копеек), свекла сладкая (по 1 рублю 60 копеек) также «свои» — не привезенные, а выращенные в Молодечненском районе.
— А я вот капусту люблю, — охотно делится вкусовыми предпочтениями скромный покупатель, наотрез отказавшийся сделать фото. — Вообще-то квашеную обожаю, но за зиму немного приелась она. Вот за свежими витаминами и пришел. На рынке пекинку возьму, а здесь обычную, но также вкусненькую.
И просит продавца выбрать капусточку побольше и получше — по 1 рублю 50 копеек за килограмм.
На колхозном рынке из овощей также охотно берут капусту. Пекинская (цена от 5 рублей 50 копеек до 6 рублей 80 копеек за килограмм), «айсберг» (от 7 рублей 90 копеек) — сегодня в ТОПе у покупателей. Предлагают этот же овощ, но привезенный из Македонии, — по 5 рублей за килограмм.
В наличии также цветная, но она пользуется спросом меньше. То ли блюда из нее на любителя, то ли цена покупателю не по нраву: от 10 рублей до 12 рублей 50 копеек за килограмм.
Сладкий перец предлагают от 6 рублей 90 копеек до 8 рублей 90 копеек за килограмм. Помидоры из Турции — без 10 копеек 8 рублей, но есть и подороже — от 11 рублей 90 копеек до 13 рублей 90 копеек за килограмм. К овощам уговаривают купить сладких мандаринов (ведь скоро сезон на цитрусовые закончится) — и обещают выбрать самые лучшие и вкусные в ценовом диапазоне от 7 рублей 90 копеек до 11 рублей 90 копеек за килограмм.
— Хурма покупателям приелась немного, не особо сейчас берут. А клубнику из Греции пробовали? Сладкая очень! — рекламирует витаминную продукцию Светлана. — Не скажу, что эту ягоду прям хватают, но помаленьку берут.
Что сказать: вид вполне «товарный», но цена кусается — от 30 рублей до 35 рублей за килограмм.
— Так вы из Kraj.by? Ой, после репортажа о луке-севке еще больше покупателей стало! — улыбается Светлана. — Люди приходят и говорят, мол, почитали на Kraj.by, так помогите севок выбрать. И сестра мне звонила: оказывается, я знаменитостью в Могилеве благодаря ролику в ТикТоке стала.
Светлана за разговором спешит выбрать получше помидоры и рассчитать побыстрее очередного покупателя. Благодарим приветливого продавца за искренность и желаем потока покупателей.
За зиму многие соскучились по редису: крупный для салата берут от 4 рублей 50 копеек за полкило до 8 рублей за килограмм.
Покидая ряды с витаминной продукцией, удивляют «знакомые» павильоны - обычно в выходные здесь выстраивается длинная очередь. Может, товара меньше стало?
Нет, предложений много. Среди привычного товара «выглядывает» и новинка — камамбер с белой плесенью Berger.
Продавец говорит, что ажиотажа на этот продукт вилейского молочного завода нет, но гурманы берут охотно. И приходят за ним снова.
Татьяна КНЯЗЕВА
Фото автора