Опубликовано: 10 июня 2023, 20:29
592

«Мы должны вызывать у зрителя эмоции». Молодёжный форум провели на фестивальной площадке в Молодечно с участием министра культуры Анатолия Маркевича

Молодые специалисты сферы культуры из разных областей страны общались с министром культуры Анатолием Маркевичем, композитором, певцом и руководителем Арт-группы «Беларусы» Валерием Шматом, председателем Молодечненского райисполкома Юрием Горловым.

Общение начали со знакомства. Представители разных регионов выступили с визитками, которые наиболее ярко отражают национальный колорит их малой родины.

1686416977

Творческие презентации от молодых работников культуры разнообразны. Ребята пели, танцевали, читали стихи и демонстрировали видеоролики о пребывании на фестивале в Молодечно. 

1686417003

Анатолий Маркевич, говоря о важности проекта фестиваля, подчеркнул, что надо помнить о тех, кто внёс личный вклад в его развитие и становление.

Далее ребятам предложили порассуждать на тему импортозамещения в сфере культуры. Активная молодежь начала с предложений по насыщению интернета различными площадками, на которых будут объединены как материалы для работы в учреждениях культуры, так и информация о мероприятиях, проводимых в разных уголках страны. Интересным было и предложение ввести для молодых людей культурную карту, по которой они бесплатно могли бы посещать музеи. Были и инициаторы проведения музыкальных телепроектов для детей.

1686418141

- Настоящие ценности в человеке должны быть внутри, -  отметил министр культуры. - Мы работаем на эмоциональном уровне, вызывая эмоции и пробуждая интерес зрителей. Наша задача сделать так, чтобы зритель проникнулся сердцем, чтобы у него возникли чувства любви к родине, патриотизма. 

1686416931

Подводя итоги встречи, Анатолий Маркевич пожелал молодежи успехов и подчеркнул, что благополучие завтрашнего дня зависит от каждого.

1686418109

Валентина ДОВБЕНКО

Фото автор



Читайте также

В Сморгони женщина пригнала «БМВ» для ремонта, а пьяный мастер устроил на авто гонки по городу
Ночью 19 марта в ГАИ Сморгонского РОВД от граждан поступило сообщение о быстро движущемся по улицам райцентра «БМВ», водитель которого может находиться в состоянии алкогольного опьянения.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.