Опубликовано: 22 мая 2013, 10:46
108

Фото- и видеорепортаж: Съемки лирической комедии «Белые россы» прошли в Островецком районе

Национальная киностудия «Беларусьфильм» приступила к производству полнометражного игрового фильма «Белые россы». С 6 по 13 мая съемочные дни прошли в маленькой деревне Каймина Горная Островецкого района.

18 мая были отсняты пиротехнические сцены. Тогда же и удалось понаблюдать за кинопроцессом.

Хутор Каймина Горная

Изображение 1

Вышедшая 30 лет назад лирическая комедия «Белые Росы» по сценарию Алексея Дударева, режиссером которой был Игорь Добролюбов, буквально потрясла весь Советский Союз. Картина не сходила с экранов долгие годы и стала культовой.

Режиссер-постановщик нынешнего фильма – 33-летняя Александра Бутор. Сценарий написан Алексеем Дударевым, Александрой Бутор и Юлией Гирель.

Александра Бутор с актерами на съемочной площадке

Изображение 3

О сюжете фильма можно прочитать здесь.

Второй режиссер «Белых росс» Марина Закатова рассказала об основной идее фильма:

– Картина мне по-особому дорога, потому что «Белые Росы» снимал мой отчим. Тогда, тридцать лет назад, Алексей Дударев нашел удивительную деревню Белые Росы под Гродно, на которую наступал город.

А теперь он написал оригинальную киноповесть, и мы решили ее экранизировать, потому что не хватает сейчас таких добрых, лирических комедий.

Основная идея нашего фильма – противопоставление каменных джунглей города тихой деревенской жизни на природе. Это не продолжение «Белых Рос», это совершенно новая история, хоть и объединит их семья Ходосов. Название кинопроекта звучит так – «Белые россы».

Cъемочная группа во время небольшого перерыва

Изображение 10

– Как вы нашли для съемок эту натуру?

– Нам для съемок на натуре нужна была такая вот тихая деревушка или обособленный хутор. Обязательно на берегу озера. Поиски привели нас в Нарочанский край. И уже там местные лесники подсказали, что на Гродненщине есть такое место.

Когда приехали в Каймину Горную, мы сразу поняли: это то, что нам нужно.

Окружающий пейзаж

Изображение 14

- После работы в Островецком районе где продолжится съемка?

- На этом первый блок будет закончен. Дальше пойдут съемки в павильоне в Минске. Сейчас примерно треть фильма отснята. В 2014 году, 8 марта, планируем выпустить картину на экраны.

Главную роль в фильме исполняет народный артист Литовской ССР Юозас Будрайтис. В роли Струка – народный артист Беларуси Виктор Манаев. В картине заняты также российский актер Андрей Мерзликин, белорусские актеры Павел Харланчук, Анна Полупанова, Женя Жукович, Юлия Смирнова, Сергей Жбанков и другие.

Юозас Будрайтис и Евгения Жукович

Изображение 8

Народный артист Литвы Юозас Будрайтис:

– Когда мне предложили роль в «Белых россах», я сразу же согласился – чистая, хорошая роль. Она мне дается легко. Верю, что и зрителю моя игра понравится. Жара, а что делать? Это же работа, надо немного и пострадать.

Подобралась хорошая, профессиональная группа, приятно работать. И природа ваша понравилась.

Гример, Юозас Будрайтис и Евгения Жукович

Изображение 7

Изображение 11

Павел Харланчук, Андрей Мерзликин и Сергей Жбанков

Изображение 13

Изображение 19

Изображение 20

Изображение 21

Пиротехники готовят «пожар»

Изображение 6

Тушение «пожара»

Изображение 17

Видео со съемок фильма


Наталия ВОЛЫНЕЦ
Фото и видео Сергея ЛЕСКЕТЯ, Кraj.by



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.