Опубликовано: 07 июня 2023, 16:19
450

Житель Молодечно вложил более 2 тысяч долларов в криптовалюту и попал в ловушку мошенников

28-летний молодечненец наткнулся в интернете на рекламу, где предлагали зарабатывать на криптоинвестициях. Общение с мошенниками обернулось потерей крупной суммы.

После того, как мужчина заполнил на сайте анкету, с ним в мессенджере связался «брокер» и уговорил совершить сделку якобы в тестовом режиме, сообщает УВД Миноблисполкома.

Первый вклад составил 150$ – и эта ставка оказалась удачной. Мужчина заработал на торгах неплохую сумму, легко вывел деньги на личный банковский счёт. Однако такой «успех» был всего лишь приманкой.

Две недели заявитель перечислял свои деньги на неизвестный счет, якобы для совершения операций с криптовалютой на биржах. По словам лжеброкера, все вложения застрахованы, а потери от неудачных сделок будут возмещены. В общей сложности мужчина вложил в сомнительное дело порядка 6,5 тыс. рублей. Лжеброкер даже пытался развести клиента ещё на большую сумму, уговаривая взять кредит в банке на 22 тыс. рублей. Благо, потерпевший не согласился, иначе ущерб был бы гораздо больше.  

Когда молодечненец принял решение обменять криптовалюту на реальные деньги, вывести их себе на карту или обналичить он не смог. Инвестору пояснили, что ему надо компенсировать убытки от неудачных сделок, иначе вывод денежных средств невозможен.

Горожанин, не дождавшись обещанного дохода, обратился за помощью в милицию. В настоящее время правоохранители устанавливают все обстоятельства случившегося.

Таким же способом «брокеры» развели ещё одного 21-летнего парня из Молодечно. Молодой человек, желая заработать на криптобирже, перевел на неизвестный счет почти 1,5 тыс. рублей. Как дело дошло до вывода прибыли – а она, по словам заявителя, составила без в десять раз больше – потребовали у клиента внести средства и даже предлагали оформить кредит. В конечном итоге парень остался ни с чем.

Милиция предупреждает: мошенничество, связанное с инвестициями в криптовалюту, является очередным способом обмана наивных граждан. Такие вложения лишь на первый взгляд кажутся прибыльными. На самом деле зачастую такие предложения легкого заработка исходят от мошенников. Вам обещают огромную прибыль и гарантируют высокий доход – будьте бдительны, не «ведитесь» на легкие деньги. Не переводите незнакомым людям свои сбережения (на банковские счета, электронные кошельки), ни в коем случае не называйте посторонним реквизиты своих карт и паспортные данные, не устанавливайте на свои телефоны неизвестные приложения, не вводите номера карт и не передавайте коды из смс-сообщений.



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.