Опубликовано: 20 декабря 2022, 21:47
1548

Минздрав предупреждает о менингите из-за роста заболевания в соседних странах

Минздрав Беларуси заявил о росте заболеваемости менингококковой инфекцией в соседних странах и пояснил, как действовать врачам.

Как пишет belarus.kp.ru, ссылаясь на пресс-службу Министерства здравоохранения Республики Беларусь, в ведомстве напомнили специалистам системы здравоохранения об актуальности выявления заболевания, особенно в тот период, когда довольно высокая активность гриппа и других респираторных инфекций.

По информации Минздрава, в группе риска находятся дети от 4 до 24 месяцев, подростки и взрослые от 12 до 23 лет и пожилые люди. Подчеркивается, что менингококковая инфекция может появиться в любом возрасте.

- Генерализованные формы менингококковой инфекции отличаются быстротой нарастания клинических проявлений и осложнений, а также высокой летальностью.

Сообщается, что различаются две основные клинические формы заболевания: менингит (воспаление мозговых оболочек) и менингококцемию (менингококковый сепсис). Они могут протекать как отдельно друг от друга, так и комбинированно.

В Минздраве обратили внимание на то, что менингит у взрослых проявляется следующими симптомами: повышение температуры, сильная головная боль без признаков облегчения. В то же время у детей заболевание проявляется в виде повышенной температуры, расстройства сознания, рвоты, сопорозного состояния.

В ведомстве также назвали симптомы менингококцемии: воспалительные изменения в анализе крови, проявление сыпи, которое приобретает геморрагический характер, температура.

И пояснили, как должны действовать врачи. При высокой температуре (выше 39,5 градусов), возникшей без причины, врач должен предложить пациенту госпитализацию, а также провести анализ крови для того, чтобы решить вопрос необходимости дальнейшего стационарного наблюдения.

Напоследок в министерстве напомнили, что в Беларуси была зарегистрирована вакцина от менингококковой инфекции.



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В Молодечненском автомобильном учебном комбинате подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров изменились номера телефонов
ГУО «Молодечненский автомобильный учебный комбинат подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров» информирует об изменении номеров телефонов организации.