Опубликовано: 14 января 2016, 12:16
46

Народный мастер Беларуси 92-летняя жительница Островетчины Мария Можейко получила областную премию имени Дубко (ФОТО)

В Гродно вручили премии имени А.И. Дубко областного исполнительного комитета "За творческие достижения в области культуры и искусства". Лауреатами премии по итогам прошлого года в разных номинациях стали 14 творческих, ярких личности со всей области.

Среди них – народный мастер Беларуси 92-летняя жительница Островецкого района Мария Можейко, сообщает 13 января сайт газеты "Гродзенская праўда".

Лауреатов поздравили председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов и вдова Александра Иосифовича Эмма Дубко.

Мария Можейко в свои 92 года поет в Рымдюнском фольклорном коллективе «Жильвис», на репетиции и концерты приезжая на велосипеде. Много читает, любит разгадывать судоку, вяжет.

Мария Юльяновна одну из своих работ – тканую накидку – подарила Владимиру Кравцову. Правда, призналась, что уже несколько лет ткацкому станку, для которого не хватает сил, предпочитает крючок.

Эмма Дубко, Мария Можейко и Владимир Кравцов во время вручения областной премии "За творческие достижения в области культуры и искусства" в Гродно

Изображение 2

Ее красивейшие ажурные скатерти и салфетки можно было увидеть в фойе драмтеатра на выставке, которая традиционно организуется в день вручения премии.

Изображение 1

А в обычной беседе Мария Юльяновна, имеющая всего 4 класса образования, щедро делится жизненной мудростью, которую слышала от своего отца: «Не плачь, что ученой не будешь. Главное – какое зерно в жизни посеешь».

По материалам сайта газеты "Гродзенская праўда"



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.