Опубликовано: 06 февраля, 17:19
924

Возможно ли вместить историю учреждения в раритетный чемодан? Узнали в Молодечненском госколледже

Как представить свое учреждение образования с многолетней богатой историей на выездной инсталляции? Да еще так, чтобы горожане и жители района пожелали прийти в музей стационарный, рассмотреть больше экспонатов? Необычный вариант придумали в Молодечненском государственном колледже.

photo_2025-02-06_16-18-30 (1)

– Проект «Музей в чемодане» мы впервые представили на одном из мероприятий, которое проходило вне стен нашего учреждения, – рассказывает руководитель по военно-патриотическому воспитанию Молодечненского государственного колледжа Дмитрий Кондратюк. – В государственном колледже действует музей, посвященный истории профтехобразования. Когда возникала необходимость представить учреждение на выездном мероприятии, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МГК Анна Кононович предложила «уместить» историю в старый чемодан. Таковой нашелся – когда-то покупал его для фото- и видеосъемок. Затем мы собрали мини-экспозицию – награды преподавателей, фотографии, другие экспонаты – и представили её на выездной инсталляции.

чемодане

photo_2025-02-06_16-18-24

Посетители мероприятия с интересом заглядывали в чемодан, рассматривая экспозицию и расспрашивая об истории раритетов. Это и не удивительно. История Молодечненского государственного колледжа уходит в далекий 1958 год, когда Решением Белорусского Республиканского управления трудовых резервов техническое училище №12 из города Глубокое Витебской области было переведено в Молодечно. Позже техническое училище №12 переименовали в строительное №13. Реорганизационный период учреждений длился вплоть до 2014 года. В результате реорганизации строительного лицея (бывшее ПТУ №21), ПТУ №87 приборостроения и ПТУ № 135 был создан современный колледж.

photo_2025-02-06_16-18-51

photo_2025-02-06_16-18-46

Посетителям музея экспозиция наглядно расскажет о сотрудниках учебного заведения, известных выпускниках, раскроет страницы истории учебного заведения...

photo_2025-02-06_16-18-57

photo_2025-02-06_16-19-02

Представленные разделы отражают все этапы развития колледжа и достижения за годы его существования. Экспонатов здесь представлено более 1000. Впрочем, подробно рассказывать об этом не будем. Гораздо интереснее в музей колледжа прийти (напомним адрес: улица Городокская, 111) и самим всё увидеть.

Татьяна Князева

Фото архив Kraj.by и предоставлены Дмитрием Кондратюком

Читайте также

36-летний житель Вилейского района недоплатил в бюджет около 420 тысяч рублей. Прокуратура Минской области направила уголовное дело в суд
Прокуратура Минской области направила в суд Центрального района города Минска уголовное дело в отношении 36-летнего жителя Вилейского района – ему инкриминировано уклонение от уплаты налогов в крупном размере, а также от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налогов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере.
«Динамо-Молодечно» наконец-то обыграло «Неман» и сравняло счет в четвертьфинальной серии
Областная команда впервые за шесть матчей нынешнего сезона обыграла «Неман» и сравняла счет в четвертьфинальной серии Кубка Президента. Перед матчами в Молодечно команды оказались в равных условиях. «Неман» после домашней мини-серии преодолел полдороги к полуфиналу.
«Хочется стабильности и спокойствия». История молодой семьи из Молодечненского района, которая дважды покидала Украину под обстрелами
Молодая семья Дарьи и Алексея Гордей живет в деревне Носилово, расположенной сразу на выезде из Молодечно в направлении Сморгони.