Опубликовано: 09 июня 2023, 23:48
813

Он жил музыкой. Памятную доску Михаилу Финбергу торжественно открыли в Молодечно

Памятную доску в честь музыканта, народного артиста Беларуси, маэстро, дирижера и наставника Михаила Финберга торжественно открыли в Молодечно в рамках ХХІІ Национального фестиваля белорусской песни и поэзии.

Отдать дань уважения человеку, который знал каждую белорусскую песню, каждую белорусскую интонацию, и на протяжении без малого тридцати лет являлся идейным вдохновителем известного на всю страну фестиваля, пришли представители общественности, его теперь уже бывшие коллеги, жители и гости города, молодые, начинающие исполнители, известные артисты.

1686343597

— Сегодня, в такой важный для нас день, хочется сказать спасибо всем людям, что стояли в свое время у истоков Национального фестиваля белорусской песни и поэзии, который просто невозможно представить без маэстро, человека с большой буквы, Михаила Яковлевича Финберга, — сказал, открывая мероприятие, министр культуры Республики Беларусь Иван Маркевич. — Мне посчастливилось работать и дружить с этим человеком на протяжении многих лет. И вместе осуществлять очень важные и нужные для наших людей творческие проекты. Он любил свою землю, белорусский язык. Сцена былаа для этого человека родным домом, оркестр семьей, а музыка настоящим смыслом жизни.

1686343644

Михаил Финберг — один из самых узнаваемых белорусских музыкантов. Без него не обходилось ни одно яркое событие в культурной жизни страны, будь то джазовый фестиваль или конкурс молодых исполнителей.

Но основными его детищами как представители сферы культуры, так и поклонники, считают фестиваль белорусской песни и поэзии в Молодечно и, конечно же, Национальный академический концертный оркестр, которым дирижер бессменно руководил на протяжении нескольких десятков лет.

1686343603

Вместе с ним, начиная с 1993 года, и удивляли зрителей во время музыкально-песенных форумов в Молодечно, стараясь привносить что-то новое и наполнять свои программы позитивом на основе культуры, музыки, слова.

Те, кто хотел почувствовать себя настоящим белорусом, испытать гордость за свои корни, традиции, ехали на Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии в Молодечно со всех уголков страны. Чтобы окунуться в атмосферу праздника, дотронуться до своих истоков, исполнить вместе с оркестром любимые песни.

1686343599

— Открытие мемориальной доски Михаилу Яковлевичу Финбергу собрало сегодня большое колличество людей, — сказала заслуженная артистка Республики Беларусь Наталья Тамело. — Всем очень жаль, что этого человека больше нет среди нас. И в то же время обещаем продолжать его дело в своих трудах.

В прошлом году мероприятие впервые прошло без Михаила Финберга. Он умер 11 декабря 2021 года, на 74-м году жизни. Но незримо будто присутствовал на ХХІ Национальном фестивале песни и поэзии который был посвящены Году исторической памяти, 140-летию классиков белорусской литературы Янки Купалы и Якуба Коласа, а также 75-летию маэстро.

1686343598

В этом году известному дирижеру и вдохновителю молодечненского фестиваля открыли памятную доску. Ее авторами являются скульпторы Владимир Слободчиков и Артем Медведев, архитектор — Виктор Карако. Установлен памятный знак на здании Дворца культуры.

Марина СЛИЖ

Фото автора



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.