Опубликовано: 12 мая 2020, 15:01
33

В Ошмянах за распространение наркотиков будут судить двоих несовершеннолетних

В Ошмянах завершено расследование уголовного дела о распространении наркотиков, двое из сбытчиков – несовершеннолетние.

Согласно материалам уголовного дела днем 17 декабря 2019 года 17-летний парень в Ошмянах сбыл особо опасное психотропное вещество пара-метилэфедрон общей массой более 1,5 грамм мужчине, тот заплатил ему 220 рублей. К сбыту также причастны двое друзей несовершеннолетнего – 17 и 18 лет. Между собой парни распределили роли по приобретению, транспортировке, упаковке и конечному сбыту запрещенных веществ, сообщает официальный представитель УСК по Гродненской области Инна Позняк.

Изображение 2

Фото СК

Кроме того, в ходе расследования установлено, что этот же 17-летний парень вечером 13 декабря 2019 года в переписке с 14-летней девушкой в одном из мессенджеров склонял ее к употреблению марихуаны, ЛСД, МДМА. Девушка поддерживала разговор, но при этом ничего из того, что ей предлагал знакомый, пробовать не собиралась.

По месту жительства всех парней произведены обыски, изъята компьютерная техника, мобильные телефоны. Дома у одного из фигурантов обнаружены амфетамин, электронные весы, специальные приспособления для употребления наркотиков, а также полимерные пакеты для их упаковки.

Изображение 1

Фото СК

Установлено, что молодые люди сами неоднократно употребляли различные наркотические средства. 

По результатам расследования молодым людям предъявлены обвинения по ч.3 ст.328 Уголовного кодекса (незаконное с целью сбыта приобретение, хранение, перевозка и незаконный сбыт особо опасного психотропного вещества, совершенные группой лиц).

Молодому человеку, склонявшему 14-летнюю девушку к потреблению запрещенных веществ, также предъявлено обвинение по ч.2 ст.331 Уголовного кодекса (склонение к потреблению наркотических средств, особо опасных психотропных веществ).

Кроме того, 17-летнему парню, по месту жительства которого обнаружен амфетамин, предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса (незаконное без цели сбыта приобретение и хранение особо опасного психотропного вещества).

С момента задержания они заключены под стражу. Материалы дела переданы прокурору для направления в суд.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.