Опубликовано: 12 января 2023, 17:24
2270

С 2024 года в Беларуси будут по-новому рассчитывать пособия по беременности и родам

Пособие будет рассчитываться на основании индивидуальных данных персонифицированного учета.

Контроль над расчетами больничных и пособий по беременности и родам в Беларуси с 2024 года берет на себя ФСЗН, сообщает БЕЛТА.

Государство берет на себя ответственность контролировать правильность расчета двух параметров. Во-первых, это определение размера среднедневного заработка. Если ранее бухгалтерская служба каждого работодателя рассчитывала его самостоятельно, то в будущем этот показатель будут рассчитывать централизовано на основании данных индивидуального лицевого счета гражданина.

Второй параметр, от которого также будет зависть размер пособия, – продолжительность участия гражданина в системе государственного социального страхования.

«Мы рассчитаем этот параметр и по запросу работодателя выдадим бухгалтерской службе для определения размера будущих пособий», – отметила управляющий Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Юлия Бердникова.

Такой подход призван исключить ошибки бухгалтерской службы. Что же касается величины пособия, то процент возмещения утраченного заработка для этой категории женщин при расчете пособия по беременности и родам будет 100%.



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.