Опубликовано: 16 января 2023, 14:35
763

Меньше процента от всего занятого населения страны заключили договоры на накопительную пенсию

Большинство белорусов надеются на государство в отношении пенсий. Такие данные опубликованы в одном из номеров «Банковского вестника» – официального издания Нацбанка.

Как пишет Mlyn.by, с 1 октября 2022 года заработала система дополнительной накопительной пенсии. Договор можно заключить с госкомпанией «Стравита». Что касается ежемесячного взноса, то он может составлять от 1% до 10% заработка. Аналогичные взносы должен переводить и наниматель, и они не вычитаются из зарплаты.

По данным на декабрь 2022 года, такие договоры в Беларуси заключили примерно 7,7 тысячи человек. И это меньше процента от всего занятого населения страны, которое, по данным Белстата, составляет примерно 4,3 миллиона человек.

Число пенсионеров, которые стоят на учете в органах труда и соцзащиты, колеблется в последние несколько лет примерно от 380 тысяч до 390 тысяч.



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.