Опубликовано: 04 января 2017, 17:18
80

Гольшанская легенда о красном петухе и Борис Акунин

Гольшаны – самое загадочное место не только на Ошмянщине, но и во всей Беларуси. Один из местных жителей вполне серьезно рассказал, что именно гольшанская легенда стала основой для книги Бориса Акунина «Пелагия и красный петух».

Свидетельств того, что российский писатель был в Гольшанах или хотя бы слышал гольшанскую легенду о красном петухе, нет никаких, но сама она таинственна и загадочна, пишет 29 декабря сайт газеты «Ашмянскі веснік».

Среди гольшанских памятников, которые привлекают туристов, – не только костел и монастырский комплекс при нем, не только развалины замка и городище, но и старая водяная мельница. Гольшанцы утверждают, что в лунную ночь здесь можно увидеть свечение, исходящее от стен, услышать скрип жерновов и мельничного круга, людские голоса, ругань мельника с клиентами, ржание лошадей и звон их сбруи.

Легенда рассказывает, что в старые времена дважды в год в местечке шумели многолюдные ярмарки и кирмаши. Особенно многолюдной и богатой была ярмарка в последнее воскресенье перед Вербным. На нее приезжали купцы издалека – из Минска и Гродно, Вильнюса и Кракова, Киева и Смоленска.

У хозяина мельницы в дни ярмарок останавливался купец с сыном. Сын приезжего купца влюбился в дочку мельника. За несколько ярмарочных визитов молодые понравились друг другу, и сын купца уже подумывал сделать предложение возлюбленной, но его отец был против.

И вот купец с сыном в очередной раз приехали в Гольшаны. После застолья все улеглись спать. Ровно в полночь всех разбудил крик красного петуха. Он кукарекал не переставая. Мельник с женой и купец выскочили на улицу и увидели сына купца, который зацепился рубахой за край крыши над бурной, но маловодной рекой Гольшанкой, на дне которой виднелись острые камни. Мельник бросился к юноше и спас его.

Потом молодой человек рассказал, что долго не мог уснуть. И вдруг услышал, как будто кто-то зовет на помощь. Пылкое воображение юноши подсказало, что любимой грозит опасность. Он вышел на улицу и посмотрел на окошко невесты. В нем он увидел свет свечи и силуэт любимой. Юноше показалось, что это она зовет на помощь. Он взобрался на крышу, но налетел сильный ветер. Он сбил юношу с ног, и парень покатился вниз, но зацепился рубахой за край крыши.

В это время закричал хозяйский петух. Свет в окошке погас, силуэт исчез, ветер стих. Крик петуха разбудил мельника и гостей. Они спасли молодого человека от гибели.

Осенью молодые сыграли свадьбу. Прошло много лет, но так и осталось загадкой, кто звал юношу в ту ночь. Почему светилось окно, если девушка не зажигала свечу.

А досужая молва объяснила происшествие мистикой: на прадедушку юноши якобы было наложено проклятье. За грехи предка правнук должен был заплатить жизнью накануне свадьбы.

Но это всего лишь легенда.



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.