Опубликовано: 14 марта, 16:50
267

МТС стал лидером по качеству мобильной связи в районных центрах Беларуси

МТС занял первое место по совокупности показателей качества мобильной связи по итогам измерений в районных центрах страны с начала года.

Также оператор лидирует по средней скорости передачи данных — почти 24 Мбит/с. Это следует из данных портала оценки качества услуг электросвязи государственного предприятия «БелГИЭ» по состоянию на 14:00 14 марта.

По данным «БелГИЭ», компания имеет наибольшую итоговую интегральную оценку качества связи в районных центрах, городах и поселках городского типа в сравнении с другими участниками рынка. Также МТС существенно опережает сети других операторов по интегральным оценкам мобильной телефонии, включая телефонное радиосоединение и качество передачи речи.

 1741959989 

По совокупности наблюдений в райцентрах у МТС зафиксированы:

  • самая высокая доля успешных вызовов — более 99,7%;
  • наименьшая доля вызовов с соединением дольше 10 секунд;
  • нулевой показатель разъединений (обрывов) во время разговора;
  • самая чистая (без искажений) передача речи;
  • наивысшая средняя балльная оценка качества передачи речи;
  • самая высокая средняя скорость передачи данных — 23,87 Мбит/с;
  • наибольшая доля сеансов 4G со скоростью загрузки от 5 Мбит/с — более 85%.

«Качество мобильной связи имеет принципиальное значение для наших клиентов и приоритетное — для нас. В фокусе особого внимания доступность сети во всех населенных пунктах страны, в том числе и во всех городах районного значения и городских поселках. В МТС постоянно работают над расширением географии и пропускной способности сети, улучшая качество голосовой связи и передачи данных», — комментирует заместитель генерального директора по техническим вопросам компании МТС Алексей Тяжких.

 Услугами МТС пользуются более 5,7 млн клиентов, что делает компанию крупнейшим оператором связи Беларуси по количеству абонентов. Покрытие сети охватывает свыше 98% территории. Компания первой в стране предоставила пользователям доступ к услугам на базе 4G, а в 2022 году запустила звонки VoLTE.

 Справка:

 «БелГИЭ» ведет систематический контроль качества сотовой подвижной связи. Наблюдение осуществляется на основании драйв-тестов множества параметров в соответствии с СТБ 1904-2022 «Услуги сотовой подвижной электросвязи. Требования к качеству и методы контроля». Итоговая оценка рассчитывается на основе методики Европейского института по стандартизации в области телекоммуникаций.

ООО "ЭфСиБи Бел"

УНП 193185741

Читайте также

Дмитрий Вашкевич в Мозыре забивает первый гол «Молодечно» в высшей лиге. И это единственная хорошая новость – сгораем «Славии» 1:4
Футбольный клуб «Молодечно» 28 марта в Мозыре провел второй официальный поединок сезона-2025. Зелено-белые проиграли местной «Славии» со счетом 1:4.
Спасатели в Вилейском районе нашли на полу в горящем доме 46-летнего мужчину и вынесли его на улицу
Жилой дом горел днем 29 марта в деревне Григорки Вилейского района. Сотрудники МЧС спасли жизнь 46-летнему мужчине, которого нашли на полу с отравлением продуктами горения. Одна из версий причины пожара – поджог.
Огурцы Ухажер и саженцы шарафуги. Чем удивляют покупателей на ярмарке в Вилейке
Первая весенняя ярмарка стартовала в Вилейке в субботу 29 марта. Посмотрели цены и ассортимент.