Опубликовано: 30 августа 2012, 12:02
42

Туристы-водники соревновались в Вилейском районе под дождем (ФОТО)

Соревнования по технике водного туризма на Вилии, возле деревни Красный Бережок Вилейского района, 24-26 августа организовал молодечненский турклуб «Пилигрим».

Участвовали четыре команды туристов: «Динамо», ЗМК-1, ЗМК-2, ШЧ-2. Все они из Молодечно.

Представители сборной «Динамо»

Изображение 1

Представители команды завода металлоконструкций

Изображение 4

Край.бай анонсировал эти соревнования.

Жеребьевка

Изображение 3

Главный судья соревнований Инна Высоцкая

Изображение 2

Состязания прошли в экстремальных условиях: в субботу и в воскресенье шел дождь.

В программе были слалом на каяке (мужчины и женщины), слалом на байдарке (мужчины и смешанный экипаж), ночное ралли на байдарках и спасательные работы на байдарках.

Изображение 6

Изображение 5

Слаломная трасса состояла из 12 ворот. «Это много, но участникам, если судить по их отзывам, понравилось», – отметила главный судья соревнований Инна Высоцкая.

Спасработы проходили в условиях, максимально приближенных к реальным. «Экипажу байдарки-двойки нужно было спасать каякера, который условно потерял сознание, выронил весло и выпал из каяка», – отметила Инна Высоцкая.

Вне рамок соревнований прошло каяк-шоу: за 30 секунд каякеры старались выполнить максимальное количество «эскимосок» – переворотов на 360 градусов. Участвовали четверо мужчин и одна женщина – Вера Герман. Она же и победила – выполнила полных 11 переворотов.

«Решили провести такое же состязание и в следующем году. Кроме того, что это – шоу для зрителей, туристы-водники отрабатывают полезный прием самоспасения», – сказала Инна Высоцкая.

По итогам всех видов соревнования победила команда завода металлоконструкций ЗМК-1 под руководством Владимира Жуковского. Она получила грамоту и переходящий кубок. Дмитрий Петровский из ЗМК-1 участвовал во всех видах и занял в личном зачете больше всех призовых мест.

Второе место в командном зачете досталось сборной «Динамо», третье – команде молодечненской дистанции пути Белорусской железной дороги ШЧ-2.

Светлана ТИШКО
Фото автора



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.