Опубликовано: 29 июня, 17:38
827

Роман Степанов дарит одно очко своему зелено-белому ФК «Молодечно» под палящим солнцем поселка Долбизно

Футбольный клуб «Молодечно» 29 июня в поселке Долбизно Каменецкого района Брестской области сыграл выездной матч с местной «Нивой». Зелено-белая команда Александра Храпковского завершила встречу безголевой ничьей – 0:0.

Игра проходила в рамках 13 тура первой лиги чемпионата Беларуси по футболу. Это был поединок за шесть очков. Молодечненцы перед поездкой в Брестскую область лидировали в турнирной таблице, имея в активе 31 балл. «Нива», набрав 27 баллов, дышала лидеру в затылок.

1719671655

Арифметика проста: в случае победы парни из города Солнца отрывались от Долбизно на семь очков. В случае поражения – подпускали аграриев к себе так близко, что ближе некуда – на расстояние всего в один балл.

Недооценивать выскочку из южного поселка, который дерзко взобрался на вершину таблицы, было никак невозможно, учитывая опыт прошлогодних встреч с ним. В сезоне-2023 молодечненцы сначала в выездной игре с трудом зацепили ничейку 1:1. А потом дома в Чисти и вовсе сгорели 1:2.

1719671777

Александр Храпковский на отчетный поединок определил вот такой стартовый состав.

1719671729

Первый тайм. Жара, водопой, усталость, нули на табло не дрогнули

На третьей минуте наш Вадим Фастовец в штрафной площадке «Нивы» после подачи с левого фланга пробил головой в правый от вратаря Станислава Лецко угол. Защитник пришел на помощь своему киперу и не позволил мячу влететь в сетку.

Еще опаснее было через три минуты у наших ворот. Полузащитник «Нивы» Дмитрий Мулькевич выстрелил с линии молодечненской штрафной. Мяч после рикошета от Артема Дылевского летел в правый от Степанова угол. Роман продемонстрировал чудо реакции и спас «Молодечно» от гола.

1719671798

С первых минут шла открытая игра без центра поля. Соперники отвечали атакой на атаку друг друга. Хозяева били по воротам чаще.

С течением игры прыти у команд в жаркую погоду поубавилось, но рисунок игры почти не изменился. Футболисты хоть и снизили немножко скорости, но были нацелены на ворота, а не на возню в центральной части поляны. При этом примеров героической игры обоих вратарей не было от слова «совсем». Так тайм докатился до своего экватора, после чего главный рефери Игорь Шумилов отпустил футболистов на бровку попить водички.

1719671851

На 31 минуте Владислав Федосов бил с района 11-метровой отметки. Удар не очень хорошо получился, и мяч прилетел в руки Лецко, который грамотно выбрал позицию.

Полузащитник «Нивы» Дмитрий Федорцов на 41 минуте простил всех молодечненцев, включая футболистов и болельщиков зелено-белых, пробив с района 11-метровой отметки выше перекладины, когда ему никто не мешал просто катнуть мяч в угол и открыть счет.

Жара выматывала игроков обеих команд, и ко свистку на перерыв от высоких скоростей и активности футболистов не осталось следа, зато резко возросло количество фолов с обеих сторон. Отдыхать соперники пошли при начальных нулях на табло.

1719671863

Второй тайм. Степанов – лучший

Умница Степанов во второй раз не позволил мячу влететь в свою сетку, когда, казалось бы, шансов у молодечненского кипера минимум. На 47 минуте Роман среагировал и парировал удар Артема Куратника с десяти метров.

53 минута. Форвард «Нивы» Павел Пампуха расстреливал Степанова с восьми метров. Роман в очередной раз оказался на высоте.

1719671864

Игра вообще больше проходила на молодечненской половине поля. Храпковский отреагировал на такое положение вещей заменой Дмитрия Германа на Егора Никипорёнка, который умеет забивать «Ниве» именно в Долбизно. В прошлом сезоне Егор сравнял счет, когда наши в гостях у аграриев горели 0:1.

1719671875

Кирилл Гончарик на 66 минуте схватился за голову после того, как не попал в ближнюю девятку ударом головой с угла долбизновской вратарской. И на этой же минуте главком «Молодечно» заменил Кирилла на Богдана Куция, а вместо Владислава Федосова вышел Игорь Монич.

Хозяев поля явно не устраивало заработанное очко в матче против молодечненцев на своем поле, и нивчане продолжали атаковать. Зелено-белые, обороняясь, не забывали о собственных контратаках. Но опять же опасных моментов не возникало ни в результате позиционных атак «Нивы», ни в ходе контратак «Молодечно».

На 88 минуте Вадима Фастовца заменил Александр Кротов. А по окончании основного времени матча Шумилов добавил три компенсированные минуты, в которые ничего не случилось.

1719671949

Ничья 0:0. Соперники остаются при своих. Отрыв между ними – все те же четыре очка. «Молодечно» набирает 32 балла, «Нива» – 28.