Опубликовано: 06 января 2015, 12:15
31

Молодечненские хоккеисты одержали победу над действующим чемпионом страны (ФОТО, ВИДЕО)

Хоккейный клуб «Динамо-Молодечно» в напряженном поединке Чемпионата Беларуси по хоккею 4 января переиграл гродненский «Неман» в овертайме со счетом 5:4.

В гости к «зубрам» гродненцы прибыли в прекрасном настроении, пишет сайт ХК «Динамо-Минск».

Восемь побед кряду вселили в подопечных Василия Спиридонова уверенность в своих силах. Перед действующим чемпионом страны поочередно пали «Металлург», «Гомель» и «Шахтер». И, если для динамовцев отчетный матч не носил каких-либо серьезных турнирных значений, то гости ведут борьбу с «волками» за четвертую строчку – у обоих коллективов по 70 очков.

Посмотреть на первый домашний поединок в новом году собралось рекордное для дебютного сезона количество болельщиков – 1 530 зрителей. Среди них нашлось место и фанатам «Немана».

Особой пикантности поединку придал тот факт, что ворота гостей защищал экс-зубр Ян Шелепнев.

Первый период полностью прошел под диктовку динамовцев. Молодечненцы перебросали гостей в шесть раз – 12:2, но забросить удалось лишь однажды. Шайба на счету Станислава Лопачука.

Начало второй 20-минутки также вселяло оптимизм в исход поединка. Сергей Голубев в самом дебюте удвоил счет. Казалось, еще немного, и в воротах гостей побывает третья шайба. Но не тут-то было.

«Неман» нашел в себе силы, и менее чем за семь минут четырежды поразил ворота динамовцев. Причем, две шайбы побывали в сетке «зубров» с интервалом в 11 секунд. Ход поединка явно не располагал к такому развитию событий, а молодечненцы оказались не готовы к такому повороту и практически все оставшиеся время провели в обороне.

Заключительный период «зубры» начали с атак на ворота Шелепнева и, нужно сказать, своего добились, дважды за шесть минут огорчив экс-динамовца.

Хозяева могли решить исход встречи еще в концовке третьего периода, но не реализовали большинство в основное время, а затем и в овертайме. Но численное преимущество все же сыграло на руку динамовцам. За 59 секунд до конца овертайма победную шайбу забросил Никита Феоктистов.

После матча

Дмитрий Кравченко («Динамо-Молодечно»):

– Игра была зрелищной и интересной – много голов. Первый период неплохо смотрелись, реализовали свои моменты. Во втором периоде уже соперник создавал опасность, но мы выстояли. А перед третьим сказал ребятам: если мы две ошибки сделали, то нужно поймать на ошибках противника. В итоге – сравняли счет. Все голы были рабочими. В овертайме мы воспользовались преимуществом.

Василий Спиридонов («Неман»):

– Ну, что я могу сказать?! Только поздравить хозяев с победой.

– Из четырех очных встреч с «зубрами», в трех ваша команда проиграла. В чем причина?

– Сегодня я считаю, мы безответственно отработали в обороне. Против «Динамо» играть одновременно и очень сложно, и легко. С этой командой нужно забивать, а забиваем мы плохо. Поэтому результат закономерен.

«Динамо-Молодечно» – «Неман» 5:4 ОТ (1:0, 1:4, 2:0, 1:0)
4 января. Ледовый дворец. г. Молодечно. 1 530 зрителей.

Судьи: А. Запольский, В. Пляц; В. Белый, В. Езерский.

«Динамо-Молодечно»: Карнаухов; Филичкин – Зеленко, Скабелка – Абметка – Автаев; Волес – Знахаренко,
Лопачук (К) – Голубев – Феоктистов; Зозон – Леонов, Аникин — Шагов – Мохорев; Шарин – Легун, Печур – Мамиканьянц – Гринь.

«Неман»: Шелепнев; Семан – Коршунов (К), Боярчук – Осипов – Степанов; Медведев (А) – Назаревич, А. Малявко – Кристек – С. Малявко; Копылец – Боголейша, Корсаков – Михайлов (А) – Ластовецкий; Кравченко – Коврах, Пстыга – Мядель – Хомко.

Шайбы: 1:0 – Станислав Лопачук (Никита Феоктистов, 4:30), 2:0 – Сергей Голубев (Алексей Автаев, Алексей Скабелка, 22:33), 2:1 – Константин Ластовецкий (Павел Корсаков, Владимир Михайлов, 27:31 – в большинстве), 2:2 – Егор Степанов (Павел Боярчук, 27:42), 2:3 – Павел Боярчук (Сергей Хомко, Даниель Семан, 32:15), 2:4 – Владимир Михайлов (Константин Ластовецкий, Павел Корсаков, 34:51), 3:4 – Артур Абметка (Станислав Лопачук, 42:06), 4:4 – Роман Аникин (Андрей Филичкин, Эдуард Гринь, 46:35), 5:4 – Никита Феоктистов (Илья Зеленко, Алексей Автаев, 64:01 – в большинстве).

Лучшие: Лопачук, Феоктистов; Михайлов.