Опубликовано: 17 июля 2015, 10:30
136

Футбольные судьи. Трое молодечненцев начали карьеру после обучения в центре подготовки судей (ФОТО)

Республиканский учебный центр подготовки судей объявил новый набор на обучение арбитров по футболу, мини-футболу и пляжному футболу. Заявки принимаются до 15 августа. Этот центр окончили и после обучения успешно работают судьи из Молодечно.

Об этом сообщил Край.бай директор Молодечненской футбольной ДЮСШ-4 Виктор Дмитрачков. Он рассказал нашему порталу:

– Молодечненские арбитры – Кирилл Пилиповец, Игорь Матюшонок и Антон Лашук. Все они сейчас на разном уровне занимаются судейством и имеют перспективу роста в своей карьере.

Молодечненский футбольный судья Кирилл Пилиповец

Изображение 1

Кирилл Пилиповец завершил обучение три года назад. В первый год после окончания центра Кирилл судил матчи второй лиги Чемпионата Беларуси. Теперь уже два года он в качестве главного арбитра обслуживает матчи команд первой лиги республиканского турнира.

Игорь Матюшонок и Антон Лашук окончили центр в мае этого года. Антон в качестве главного арбитра уже обслуживает игры команд второй лиги республиканского чемпионата. Игорь пока работает на чемпионате области, но ждет рекомендацию для выступления на республиканском уровне.

Учебная программа по дисциплине «футбол» в центре предусматривает двухгодичный цикл обучения. По окончании центра слушатели, успешно сдавшие теоретический экзамен по правилам игры и тест ФИФА по физической подготовке, получат специальный сертификат.

Это позволит им, при соответствующей квалификации и выполнении требований «Положения о порядке отбора и рекомендации арбитров для обслуживания матчей чемпионата и Кубка Республики Беларусь по футболу», быть рекомендованными от региональных федераций футбола.

Так же производится набор в группу судей по мини-футболу и впервые набор в группу по пляжному футболу. По этим дисциплинам срок обучения – один год.

В учебный центр подготовки судей принимаются мужчины и женщины в возрасте от 16 лет. Обучение платное.

Занятия в центре проводят лучшие специалисты Беларуси.

Сергей ЗЕНЬКО
Фото с сайта www.fc-smorgon.by



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.