Опубликовано: 09 августа 2017, 11:59
38

ФК «Сморгонь» избавляется от обреченности, выигрывает у «Энергетика-БГУ» и покидает зону вылета из первой лиги

Футбольный клуб «Сморгонь» 5 августа на своем стадионе в 16-м туре первой лиги Чемпионата Беларуси по футболу выиграл у минского «Энергетика-БГУ» со счетом 1:0.

Единственный гол в матче на 85-й минуте забил новичок «Сморгони», полузащитник Евгений Смаль.

– Победа и три очка нам были гораздо нужнее, чем «Энергетику», – сказал kraj.by после игры главный тренер «Сморгони» Алексей Дворецкий. – В перерыве между первым и вторым кругами мы существенно изменили состав команды. От нас ушли восемь игроков и пришли девять новых футболистов. В основном, укрепили защитную линию. В первой игре второго круга важно было сломать нашу психологию постоянно проигрывающей команды. Поэтому с «Энергетиком» сыграли восемь новичков – все, кто к нам пришел, кроме вратаря Владислава Хвина.

По словам Алексея Дворецкого, в этой игре новые футболисты вышли на поле без груза обреченности, висевшего на игроках старого состава, который в первом круге одержал всего две победы, да и то в начале сезона.

– У меня тогда не было к ребятам претензий. Они старались, отдавались игре, но сегодня нужны были свежие футболисты, не испытавшие на себе психологической тяжести поражений, которые мы потерпели на первом отрезке чемпионата, – отметил Алексей Дворецкий.

Главком «Сморгони» рассказал, что команда вышла на матч с «Энергетиком» играть с чистого листа. И первые 25 минут хозяева поля чувствовали себя спокойно и уверенно, создав несколько голевых моментов, однако до свистка на перерыв наши не смогли распечатать ворота гостей.

Во втором тайме «энергетики» стали играть активнее в нападении. У минчан молодая, амбициозная команда, и игра стала напоминать качели. Атака «Сморгони» сменялась атакой «Энергетика», но наша оборона уберегла свои ворота от мяча.

Победу сморгонцам принес точный удар Евгения Смаля, который вышел на замену на 56-й минуте.

Евгений на 85-й минуте на правом краю получил передачу от Алексея Руденка, за счет индивидуального мастерства обыграл защитника, сместился ближе к центру и точно пробил по воротам – 1:0.

Ввод свежих игроков, не знавших горечи поражений в составе «Сморгони», принес свои плоды, а главное – три очка, которые позволили сморгонцам наконец покинуть зону вылета из первой лиги.