Опубликовано: 19 июня, 14:54
855

ФК «Молодечно» в Кубке проиграл первой команде высшей лиги, доминируя на поле почти всю игру

Футбольный клуб «Молодечно» на своем стадионе 18 июня в 1/16 Кубка Беларуси проиграл жодинскому «Торпедо-БелАЗ» со счетом 0:2. Болельщики зелено-белых после финального свистка аплодировали своим любимцам, поэтому посыпать голову пеплом точно нет необходимости.

1718775681

Парни Александра Храпковского получили право выступить в 1/16 финала Кубка, с трудом одолев в 1/32 на выезде пинский «Стэнлес» из второй лиги.

И вот злой жребий жестоко поглумился над молодечненцами, определив им в соперники на следующем этапе соревновании команду из города БелАЗов, которая в элитном дивизионе вполне себе реально рвется к золотым медалям чемпионов Беларуси.

1718775677

Первый тайм. Владеем инициативой, атакуем больше, но пропускаем

Встречались команды, занимающие прямо сейчас первые места в первой и высшей лигах.

Вывели их на поле молодечненские красавицы Саша и Настя.

1718775773

Со стартовой минуты игры разницы в классе не чувствовалось от слова «совсем». Молодечненцы ни в чем не уступали грозному сопернику и бронзовому призеру прошлого года. Справедливости ради нужно отметить, что тренерский штаб жодинцев в этот вечер оставил на скамеечке запасных нескольких ключевых игроков основы. В частности, вместо основного голкипера Евгения Абрамовича в ворота встал Павел Пришивалко.

1718775754

Кроме этого, остались в запасе Максим Скавыш, Алексей Бутаревич, Вадим Побудей, Александр Ксенофонтов, Данила Нечаев, Антон Ковалев.

Вместе с тем молодечненцы могли пропустить уже на третьей минуте матча. Наши обрезались, выходя из обороны, и футболист «Торпедо-БелАЗ» рвался к мячу по левому полуфлангу своей атаки в молодечненской штрафной. Но наш кипер Данила Третяк вовремя покинул рамку, опередил соперника, был первым на мяче и даже сумел его сохранить, сделав длинную передачу вперед.

1718775791

Далее шла равная игра с небольшим преимуществом молодечненцев, которые не стеснялись оккупировать половину поля автозаводцев, проводя позиционные наступления. Жодинцы старались играть в высокий прессинг и создавать зелено-белым проблемы сразу же при их выходе из обороны.

На шестой минуте в штрафной черно-белых зарядили по ногам нашему капитану Юрию Козлову. Юрий громко вскрикнул и упал как подкошенный, но главный судья матча Евгений Ясенович развел руки в стороны и точку не поставил.

1718775810

На 17 минуте форвард «Молодечно» Игорь Монич едва не успел к мячу у линии жодинской вратарской, но соперник успел выбить пятнистого на угловой прямо из-под ног Игоря.

26 минута. Жодино получает право на стандарт метрах в 30 от молодечненских ворот. Идет верховой заброс в штрафную, потом борьба за мяч на втором этаже. Когда предмет игры опускается на землю и попадает в ноги форварда Ильи Василевича, он с близкой дистанции буквально расстреливает ворота зелено-белых, забивая в левый от Третяка угол. Шансов у Данилы не было. Горим 0:1.

Торпедовцы атаковали как-то точечно, редко, но всегда опасно.

1718775869

На 32 минуте Дмитрий Лисакович дальним ударом совсем чуть-чуть не попал в правый от Третяка угол. Правда, через минуту наш Дмитрий Герман сделал то же самое. Мяч пролетел в сантиметрах от стойки жодинских ворот.

И на 43 минуте Третяк выручил свою команду, поймам в прыжке мяч, летевший в левый от него нижний угол ворот. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Торпедо-БелАЗ».

1718775763

Болельщик «Торпедо-БелАЗ»: «Мы не думали, что едем за легкой победой. А парк в Молодечно красивый»

Болельщики «Торпедо-БелАЗ» приехали в Молодечно поддержать свою команду с огромным клубным полотнищем.

1718775891

1718775853

В перерыве матча Kraj.by пообщался с жодинцем Александром, попросив его высказать свое мнение и о городе «Молодечно», и о его команде.

1718775890

— Ехали на стадион по вашей главной улице. Мы видели мало, конечно, но бросилось в глаза, что Молодечно — чистый город. А ваш парк просто поразил. Очень большой и красивый. Что касается вашей команды, то она хорошая. Игра равная. Но нас это не удивляет. Мы и не думали, что едем в Молодечно за легкой победой. Правда, скажу, что у нас в этом составе примерно 60 процентов основных игроков. Даже вратарь Пришивалко — резервный. Основной голкипер остался в запасе, — сказал болельщик жодинского «Торпедо-БелАЗ» Александр.

Второй тайм. Тренерский штаб «Торпедо» во избежание неожиданностей выпускает Скавыша, Побудея, Бутаревича, Ксенофонтова

После свистка на вторую половину встречи рисунок игры не изменился. Молодечненцы все так же играли с позиции силы.

1718775903

На 52 минуте Монич после подачи углового от Юрия Козлова головой пробил выше перекладины жодинских ворот. На 68 минуте Козлова заменили. Юрия только ленивый жодинский футболист не пытался удержать руками, уложить на газон или ударить по ногам. Кроме этого, у нас до конца игры произошло еще шесть замен.

1718775913

Штаб черно-белой команды ответил выходом на поле тяжелой артиллерии автозаводцев в виде Максима Скавыша. Еще раньше со скамеечки автозаводцев появились игроки основы Дмитрий Нечаев, Александр Ксенофонтов и Антон Ковалев. Похоже, что жодинские тренеры решили не искушать судьбу, имея в активе всего лишь единственный забитый мяч.

А с выходом Скавыша во владениях Третяка сразу стало очень жарко. Максим сначала на 74 минуте расстреливал нашего кипера с левого полуфланга. Данила парировал этот удар. Через три минуты Скавыш повторил попытку пробить Даню с той же точки. В этот раз мяч просвистел рядом с левой от Третяка штангой.

И все же в усиленном составе автозаводцы довели свое преимущество до комфортного. На 79 минуте после атаки тем же левым полуфлангом точным ударом отличился Денис Левицкий. Проигрываем 0:2.

Через шесть минут цементировать центр поля в жодинских порядках вышел со скамеечки еще и Вадим Побудей.

В оставшееся до финального свистка время наши без особых успехов искали счастья у чужих ворот. А у нашей рамки летал по собственной штрафной площадке Третяк, играя на опережение и забирая мяч в ногах соперников.

На 86 минуте Скавыш решил пробить Данилу уже с центральной оси. Невероятным сейвом молодечненский кипер потащил этот удар, не позволив жодинцам довести счет до крупного.

Проигрываем 0:2 и вылетаем из Кубка Беларуси.

1718776056

Но, судя по реакции болельщиков, которые аплодировали своим любимцам, игра им понравилась, и они нисколько не в обиде на команду за такой результат.

1718776100

А зрителей на стадионе, по данным ФК «Молодечно-2018», собралось в этот вечер рекордное количество — 1 725 человек. Матчи чемпионата столько болельщиков редко собирают.

Фотографии автора

С 7 по 11 октября органами внутренних дел на территории Республики Беларусь проводится специальное комплексное мероприятие «Арсенал», направленное на предупреждение и пресечение правонарушений в сфере оборота оружия.
Гол Федосова принес ФК «Молодечно» минимальную победу над юношеской сборной Беларуси
Футбольный клуб «Молодечно» 21 сентября в Минске провел гостевой поединок со сборной командой Белорусской федерации футбола U-17. Подопечные Александра Храпковского победили 1:0.
В Островецком районе разыскиваются очевидцы ДТП, в котором пострадала женщина на электросамокате
Островецким районным отделом Следственного комитета устанавливаются обстоятельства ДТП, в котором пострадала местная жительница.