Белорусы в Молодечно сошлись в поединках друг с другом и с россиянами на турнире по греко-римской борьбе памяти воина-афганца Сергея Новикова
Ледовый дворец в Молодечно принимает XXXIII открытый республиканский турнир по греко-римской борьбе памяти Сергея Новикова. Торжественное открытие соревнований состоялось сегодня, 16 февраля.
На ковер в течение двух дней выйдут 520 спортсменов в трех возрастных и 25 весовых категориях.
Наш край представляют борцы из Молодечно, Чисти и Радошковичей в составе одной команды, а также ребята из Глубокого.
В Молодечно приехали 47 команд из Беларуси и России
Соревнования проходят в зале игровых видов спорта на трех коврах. Турнир традиционный, проводится еще с прошлого века. Он посвящен памяти лейтенанта Сергея Новикова, уроженца деревни Красное Молодечненского района, командира группы минирования спецназа, который погиб в Афганистане в июле 1985 года при отражении нападения противника на переправу через реку Тарнакруд. Сергей Новиков посмертно награжден орденом Красной Звезды. Его именем названа улица в Красном.
Заезд спортсменов в Молодечно и взвешивания прошли в четверг, 15 февраля. В пятницу, 16 февраля, соревновательный день начался с десяти часов утра предварительными поединками.
Еще до официального открытия жизнь на коврах и за их пределами шла по своим правилам, не обходилось без первых эмоций и разочарований.
В этом году на ковер выходят спортсмены из всех областей Беларуси, города Минска и семь российских команд. Об этом рассказал Kraj.by главный судья соревнований Виктор Клабук.
— Всего участвуют 520 спортсменов, которые входят в составы 47 команд. Беларусь представлена всеми шестью областями и городом Минском. Россию представляют семь команд — Архангельск, Тула, Новосибирск, Башкирия и три команды из Калининграда. Собирался приехать Казахстан, но в итоге не приехал. Всего 25 весовых категорий — от 32 до 85 килограммов. Три возрастные категории. Спортсмены 2006–2008 годов рождения соревнуются в пяти весовых категориях. Борцы 2009–2010 годов рождения — в десяти весах. И ребята 2011–2013 годов рождения тоже в десяти весовых категориях.
Показательный спецназ и живое исполнение гимна
Организаторами турнира выступили Молодечненский райисполком, главное управление спорта и туризма Миноблисполкома и Белорусская федерация борьбы. Торжественное открытие соревнований началось в 12:00. На турнир приехали руководители федераций борьбы Беларуси и Минской области, известные спортсмены и тренеры, воины-афганцы.
Председатель общественного объединения «Белорусская федерация борьбы» Алим Селимов отметил, что количество участников этого турнира увеличивается с каждым годом.
Алим Селимов подчеркнул, что на борцовских коврах не все станут победителями, но зато не будет проигравших, поскольку выйти на ковер и вступить в схватку с соперником — это уже большая победа.
Председатель федерации борьбы Минской области Павел Харашевич пожелал участникам соревнований ярких схваток и честного судейства.
Председатель совета Молодечненской районной организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Игорь Арабей отметил, что занятие спортом — единственный рецепт для сохранения здоровья без употребления лекарственных препаратов.
— Ребята, занятием борьбой и выступлением на наших соревнованиях вы показываете своим сверстникам, что есть альтернатива пустому времяпрепровождению, — сказал Игорь Арабей.
Свое показательное выступление на открытии турнира продемонстрировали бойцы 5-й отдельной бригады специального назначения, которая дислоцируется в Марьиной Горке.
Образцовый хор «Журавачка» под руководством Ольги Белько вживую исполнил Государственный гимн Республики Беларусь целиком, все три куплета с припевами.
Сегодня, 16 февраля, проходят предварительные схватки. Финальные поединки за третьи и первые места состоятся во второй день соревнований, в субботу, 17 февраля, и начнутся в 10:00.
Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии и видео автора