Опубликовано: 03 ноября 2019, 18:46
55

Алексей Вергеенко: «В Марьиной Горке я боялся, что игроки сломаются, а сейчас не знаю, на какую лигу формировать бюджет»

Футбольный клуб «Молодечно» 2 ноября в Марьиной Горке выиграл у «Виктории» со счетом 3:1 и теперь уже де-юре завоевал бронзовые медали третьего дивизиона.

Матч с «Викторией» проходил в рамках 28-го тура Чемпионата Беларуси по футболу во второй лиге. Эта была предпоследняя официальная игра ФК «Молодечно» в сезоне-2019. Последний матч зелено-белые проведут 9 ноября дома. Принимаем столбцовский «Неман-Агро».

В Марьиной Горке подопечные Алексея Вергеенко открыли счет на 44-й минуте. Гол в раздевалку «Виктории» забил Владислав Кнотько-Штерк.

Председатель федерации футбола Молодечненского района Андрей Душевский, который присутствовал на матче, рассказал kraj.by, что Влад из положения полулежа буквально затолкал мяч в рамку в сутолоке у ворот соперника.

По словам Андрея Душевского, во втором тайме хозяева поля отыгрались на 51-й минуте. Но точные удары Игоря Анцыпова на 74-й минуте и Кнотько-Штерка на 86-й после стандартов принесли победу нашей команде.

Минимум бронзу молодечненцы обеспечили себе еще в прошлом туре, победив дома «Ивацевичи»

Оставался шанс по итогам чемпионата занять второе место, но в этом же 28-м туре «Ошмяны-БГУФК», которые идут вторыми, дома выиграли у футбольного клуба «Горки» со счетом 3:2 и лишили молодечненцев надежд на серебряные медали. Зелено-белые уже однозначно третьи.

Вергеенко ждет от федерации решения о количестве путевок в первую лигу

Главный тренер ФК «Молодечно» Алексей Вергеенко рассказал kraj.by, что в Марьиной Горке боялся только одного – что на ужасном газоне стадиона его подопечные нахватают травм.

– По ходу игры не было опасений за результат даже после того, как «Виктория» сравняла счет, – говорит Алексей Вергеенко. – Поле там в очень плохом состоянии. Играть в футбол на нем невозможно. И, если я чего-то и опасался, то только того, что те футболисты, которые играют, сломаются, а те, что сидят на скамейке запасных, замерзнут. Было очень холодно.

Алексей Вергеенко

Согласно регламенту Белорусской федерации футбола в первую лигу из второй по результатам сезона выходят команды, занявшие первое и второе места. Но сейчас ведутся разговоры о том, что дружина, занявшая третье место, также может в сезоне-2020 пополнить ряды команд второго дивизиона.

Официально эта информация пока не подтверждена.

Главком ФК «Молодечно» надеется, что решение федерации о количестве команд, получивших путевку в первую лигу, будет принято в ближайшее время.

– Выход молодечненской команды из второй лиги в первую станет без преувеличения историческим событием, – отмечает Вергеенко. – Но я волнуюсь не только поэтому. Для меня главное, что за моей спиной 30 футболистов, живых людей, которым я должен сказать, в какой лиге в следующем году они будут играть. И потом, нужно ведь формировать бюджет клуба на следующий год. Бюджет на вторую лигу – это одно, а на первую – совсем другое. Поэтому, нам надо знать, в какой из лиг будем выступать. Надеюсь услышать ответ на этот вопрос как можно быстрее.

В этом же туре чистинский «Андердог» на своем поле потерпел крупное поражение от лидера чемпионата дзержинского «Арсенала». Дружина Дениса Метлицкого проиграла со счетом 0:6. Причем 5 мячей чистинцы пропустили уже в первом тайме.