Опубликовано: 11 марта 2012, 10:43
25

Значительного разлива Вилии этой весной Министерство по чрезвычайным ситуациям не прогнозирует

Вскрытие ото льда рек бассейна Вилии ожидается в ближайшие 10 дней, но значительного разлива специалисты не прогнозируют.

Об этом сообщило Министерство по чрезвычайным ситуациям в опубликованном на своем официальном сайте “Прогнозе параметров весеннего половодья на реках Республики Беларусь в 2012 году”.

Согласно прогнозу, реки бассейна Вилии вскроются в период с 14 по 25 марта. Значительного разлива рек нашего региона не ожидается: запасы воды в снеге обычные для этого времени года, а в бассейне Немана и Вилии даже меньше на 20-50%, водность Вилии – в норме. Однако прогнозируются резкие суточные колебания уровней воды из-за заторов и зажоров льда, которые будут образовываться при вскрытии рек. Специалисты Министерства по чрезвыйчаным ситуациям предупреждают, что на Вилии возможно образование заторов возле Михалишек (Островецкий район) и в устье реки Кужец (в районе деревни Михневичи Сморгонского района).

Светлана ТИШКО

Читайте также

ДТП в Воложинском районе: водитель и два пассажира госпитализированы
19 апреля в Воложинском районе на 23 км автодороги Р-56 «Молодечно-Воложин» столкнулись Opel Omega и BMW.
Освящение куличей и крестный ход в Молодечно
Православные и католики празднуют Светлое Христово Воскресение 20 апреля. Накануне посетили православные храмы Молодечно.