Опубликовано: 02 августа 2017, 15:00
1687

Жительница Молодечно: «Ребенку запрещают рисовать мелом на асфальте. Это законно?» (фото)

Молодечненка Вероника Козел столкнулась с неожиданной проблемой: ее маленькому сыну не разрешают рисовать на асфальте цветными мелками.

Девушка уверяет, ситуация периодически повторяется и случаи, когда звучала фраза «здесь рисовать нельзя», неединичны.

Горожанку удивил такой подход к детскому творчеству, поэтому она заинтересовалась, насколько законны такие запреты.

– Последний раз я услышала о запрете сегодня утром (28 июля – прим. kraj.by), – рассказала Вероника нашему порталу. – Я живу возле Ледового дворца. Во дворе у нас лежит плитка, рисовать на ней не очень удобно, поэтому мы с сыном порисовать мелками и покататься на самокате ходим к 21-му училищу. Сегодня к нам подошел мужчина и сказал: «Здесь рисовать нельзя». Мы стали собираться, и в это время из главного входа здания колледжа вышла женщина и тоже сделала замечание.

Изображение 4 Изображение 3

Похожая ситуация с горожанкой и ее сыном приключилась пару недель назад в городском парке. По словам девушки, к ней подошел незнакомец и в грубой форме сказал, что рисовать на асфальте запрещено.

«Коммунальник»: Асфальт, пешеходные дорожки не для рисования предназначены

За комментарием мы обратились к заместителю начальника УП «Коммунальник» по идеологической работе Валерию Альшевскому.

– Если ребенок рисует на территории колледжа, на балансе которого находится асфальтовое покрытие и которое они обслуживают, то заведение вправе запретить рисовать там. Рисовать на асфальте, пешеходных дорожках нельзя – они не для этого предназначены. Там люди ходят, машины ездят, – подчеркнул чиновник. – Одно дело, когда это происходит в рамках детских конкурсов. Тогда в парке отводится специальная территория, а после мероприятия с асфальта все смывают.

Изображение 1 Изображение 2

Администрация колледжа: Это небезопасно – там паркуются машины, привозят продукты в столовую

Заместитель директора Молодечненского государственного колледжа по административно-хозяйственной работе Андрей Хомко объяснил kraj.by, почему маме с ребенком не разрешают рисовать на асфальтированной площадке у здания учебного заведения. Такие меры, по его словам, администрация колледжа принимает из соображений безопасности.

– Действительно, ребенок с мамой приходил с утра рисовать на парковку у колледжа, и наш сторож сделал им замечание. Мы еще раз пересмотрели записи на камере видеонаблюдения, на которых видно: ребенок бегает возле гаража и мама находится на приличном расстоянии от него. Скажем так, парковка – это не совсем подходящее место для творчества. Здесь постоянно идет движение: заезжают и выезжают машины, паркуются сотрудники. То же касается и территории за колледжом, где ведутся погрузочные работы, привозят продукты в столовую. Рисовать здесь небезопасно, ведь стоянка устроена так, что машина появляется из-за угла, и можно не заметить, как она подъехала. Мы заботимся о безопасности ребенка, – подчеркнул Андрей Хомко и добавил, – У нас есть стадион, если мама с ребенком захотят, пусть идут туда. Там рисовать и кататься не запрещено.

Милиция: Рисунок на асфальте нельзя отнести к порче асфальта

У начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Молодечненского РОВД Андрея Гребёнкина мы поинтересовались, является ли рисунок на асфальте нарушением, за которое положена административная ответственность. Он ответил, что рисунок на асфальте отнести к повреждениям или порче асфальта нельзя.

– За всю свою практику я не сталкивался с подобными жалобами, такие материалы к нам не попадали, – отметил он.

Но добавил, что, возможно, в данной ситуации речь идет о нарушении санитарных правил и норм и переадресовал вопрос к специалистам Молодечненского зонального центра гигиены и эпидемиологии.

На наш официальный запрос в центр гигиены и эпидемиологии, заведующий отделением коммунальной гигиены, надзора и контроля за гигиенической безопасностью товаров Молодечненского зонального ЦГиЭ Михаил Михалевич ответил:

«Санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами «Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций», утвержденными Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 01.11.2011 №110, факт нанесения детского рисунка на асфальте не регламентируется как нарушение санитарного законодательства. Организаторам акции детского рисунка на асфальте следует согласовать время и место проведения акции с собственником парковки – УП «Коммунальник», возможно оговорить стоимость затрат на уборку».

Катерина СУШКО
Фотографии предоставлены kraj.by Вероникой КОЗЕЛ



Читайте также

Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.