Опубликовано: 14 декабря 2015, 13:45
47

Запрет на лов налима вводится в Беларуси с 25 декабря

Запрет на лов налима вводится с целью увеличения популяции этого вида в реках и озерах Республики Беларусь и продлится по 28 февраля.

Об этом Край.бай сообщил старший госинспектор Мядельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Владимир Хило.

В инспекции напоминают, что в период запрета штрафные санкции увеличиваются: при незаконном вылове нерестующих видов рыб кроме штрафа ущерб установленной таксы придется возмещать в тройном размере. Таким образом, каждый пойманный налим независимо от размера обойдется нарушителю в 27 БВ за одну особь (4 млн 860 тыс. рублей).   

Налим – единственная пресноводная рыба из большого семейства тресковых, населяющих северные моря. Эта холодолюбивая рыба предпочитает чистые и холодные воды с каменистым или иловатым дном, обычно держится в глубоких ключевых ямах, любит тень и прохладу. Ведет ночной образ жизни.

В длину вырастает до 1 м и достигает веса до 12 кг. Его мясо жирное и вкусное, в печени, которую расценивают как деликатесное блюдо, содержится большое количество богатого витаминами жира.

Нерест налима происходит с конца декабря по февраль подо льдом при температуре воды 1-3 градуса. При больших морозах нерест протекает активнее, при оттепелях растягивается на месяц и более. Плодовитость очень высокая, но из-за доступности икры она активно поедается рыбами (в том числе и самим налимом). Поэтому, несмотря на огромную плодовитость и скороспелость, выживаемость у него невысокая.

Если вы стали очевидцем нарушения природоохранного законодательства, сообщить об этом можно в Мядельскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по телефону 8 (01797) 50-7-40 или 102.

Юлия ЛАХВИЧ по материалам, предоставленным Край.бай старшим госинспектором Мядельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Владимиром ХИЛО



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.