Опубликовано: 23 октября 2022, 12:47
9074

Закатывали огурцы, переплавляли украшения для колец. Узнали на чем экономили молодожены из Молодечно

По статистике, начиная с сентября, свадебный сезон начинает сворачиваться. С октября связывать себя узами брака будут те, кто не боится холода, сюрпризов погоды, длительных постов и неопределенной ситуации с вирусами.

На протяжении активного свадебного сезона портал Kraj.by писал истории пар, которые решили пожениться. Сейчас мы решили заглянуть в кошельки молодоженов, чтобы узнать, на сколько потянуло торжество, окупается ли праздник, можно ли на чем-то сэкономить.

Подготовку начали за восемь месяцев, чтобы не шокировать кошелек

Яна и Евгений Яжевские из поселка Чисть на Молодечненщине изначально понимали, что свадьба – недешевое удовольствие. Готовиться начали сразу, как жених сделал предложение – это было на Новый год. Так расходы не выглядели пугающе. Да и забронировать нужных специалистов было проще.

Роспись и праздник для гостей делали в разные дни. Посчитали, что так будет меньше волнений, и люди не устанут от праздничной суеты. Семейную жизнь пара начала с понедельника, для росписи выбрали красивую дату – 8.08.2022, с гостями отмечали в ресторане «Вилла Рада» в Радошковичах 13 августа. Всего было 50 человек.

– С рестораном нам очень повезло: платили пробковый сбор (покупка определенного количества алкоголя в заведении для того, чтобы кафе или ресторан разрешили принести свое спиртное – прим.ред.) и заказывали блюда из меню. Хотя в Молодечно многие заведения берут плату за аренду зала или есть определенная сумма за вход каждого гостя. Нам разрешили принести свой алкоголь, докупить фрукты, сладости, нарезку к столу. Ресторан обошелся в 2 000 долларов, – рассказывает о расходах Яна.

Услуги фотографа бронировали не на полный день, решили снять только ключевые моменты: утро невесты, церемонию, фото с гостями. Выходило дешевле.

От услуг видеографа отказались. Были уверены: часовой фильм не захотят пересматривать, а короткие видео для соцсетей снимала фотограф и гости.

Паре удалось сэкономить на обручальных кольцах 200 долларов. Их покупали в Москве, когда ездили на свадьбу к родственникам. Брали популярную модель «американка». Кольца обошлись в 400 долларов, в Беларуси выходило 600. Также на 200 долларов дешевле получилось платье – брали напрокат.

Решили не покупать сувениры для одаривания, купили добротные призы для лотереи: беспроводные наушники, повербанк, миниатюры алкоголя. Также невеста делала подарки для конкурсов своими руками – подготовила небольшие баночки с закатками огурцов. Такие сувениры встретили на ура.

Свадьба окупилась, за подаренные деньги купили машину

Второй день торжества отмечали в неформальной обстановке на даче: готовили шашлыки, колбаски, бульон, оставались и закуски с ресторана. Овощи были со своего огорода. Столы и лавки для гостей жених с отцом делали сами, для этого заранее закупали материалы. Всего на второй день пошло около 800 долларов.

Свадьбу молодожены делали на свои деньги, расходы ресторана взяли на себя родители. Жених и вовсе был на заработках с января по июль.

– Как только я начала работать, откладывала деньги с каждой зарплаты. Хотя не было цели, на что коплю, – говорит Яна. – Когда Женя сделал мне предложение, подумала, что накопленное потрачу на свой свадебный образ. Он обошелся в 667 долларов.

Свадьба обошлась больше 5 000 долларов. Расходы окупились, за свадебные деньги пара купила машину.

Банкет и свадебные специалисты – самые дорогостоящие траты

Юлия и Александр Романовичи из Молодечно к свадьбе готовились основательно, хотели, чтобы каждая деталь была продумана до мелочей. На подготовку ушло полгода. Однако к тратам денег пара была не готова, каждую услугу выбирали взвешенно. Расходы в основном взяли на себя родители. Расчет за услуги вели и в долларах, и в белорусских рублях.

Узаконили отношения молодожены 10 сентября. Делали выездную регистрацию в агроусадьбе под Молодечно. Там же отмечали торжество два дня. Всего было 60 человек.

Большая часть свадебных расходов пришлась на банкет. Стол на первый день обошелся в 86 рублей на человека, во второй день – 45 рублей на человека. Всего получилось 8 040 рублей за два дня (3 170 долларов).

В копеечку влетел и заказ свадебных специалистов: фотографа, видеографа, ведущего, декоратора. Их услуги обошлись в 1 700 долларов.

Вместо модных короткометражных фильмов хотели полуторачасовой фильм. У минских специалистов короткие ролики стоили 600 долларов и дороже. Невеста нашла видеографа, который выполнил все пожелания и взял 500 долларов.

А вот за декор зала и арку для регистрации брака пара не хотела отдавать сумасшедшие деньги – заказали минимальный декор за 300 долларов. Отдельно в студии лазерной резки делали надпись, она стоила 25 рублей. Придать эффектности первому танцу решили с помощью холодных огней и горящего сердца, они обошлись в 140 долларов. В общей сложности декор потянул на 450 долларов.

Дизайн пригласительных и план рассадки разрабатывала подруга невесты, она дизайнер. Оплатить пришлось только за печать 60 рублей.

Свадебное платье в Молодечно стоило дешевле, чем в Минске

650 рублей паре удалось сэкономить на кольце жениха. Он решил из кольца, которое не носил, переплавить обручальное. Услуга обошлась в 50 рублей, в то время как в ювелирных магазинах обручальное кольцо на пять граммов золота стоило 700 рублей. Кольцо невесты купили за 800 рублей.

Свадебные наряды пара покупала в Молодечно, так выходило дешевле по сравнению с минскими ценами. За платье невеста отдала 340 долларов, в Минске модели, которые нравились, стоили 800-900 долларов.

В целом образ невесты «завесил» на 639 долларов. Сюда мы посчитали свадебное платье и платье на второй день торжества, фату, туфли, серьги, украшение в волосы, прическу, макияж, маникюр. Жениху приобрели костюм, две рубашки на первый и второй дни свадьбы, туфли, галстук, бутоньерку. Всего покупки потянули 386 долларов.

– Девичник и мальчишник нам организовали друзья, – рассказывает собеседница. – Подружки сняли загородный дом, заказали торт и блюда, через Сашу передали мне коробочку, в которой были определенные задания, чтобы попасть на девичник, и пригласительное. У мальчиков все прошло без заморочек: шашлыки и разговоры о мужском.

Торжество обошлось молодоженом в 7 000 долларов. Пустых конвертов не было, а подаренных денег оказалось больше, чем потратили, 8 000 долларов.

От выездной регистрации отказались напрочь

На подготовку торжества у Антона и Валерии Сенько было семь месяцев. В декабре прошлого года молодой человек сделал предложение, в январе начали организовывать мероприятие.

Свадьбу решили сделать в конце июля, 23 числа, когда начинается звездопад. Этот период для пары особенный – шесть лет назад стали встречаться.

Идею сделать выездную регистрацию напрочь отмели.

– Нам не нравится такой формат: люди заранее становятся мужем и женой, потом снимают кольца, чтобы заново надеть в присутствии гостей. Вроде как снова женятся, – рассказывает Валерия. – Для меня как раз-таки самым волнительным момент, когда читали речь в ЗАГСе и произносили наши имена, для мужа, когда ехал ко мне.

По словам молодечненцев, свадьба окупилась, торжество «завесило» более 6 000 долларов. Покупки делали постепенно, услуги тоже заказывали не в одночасье – суммы в голове не отложились. Молодой семье пришлось поднять переписку со специалистами, чтобы посмотреть, сколько и за что отдавали.

Услуги фотографа, ведущего, декоратора обошлись в 1 220 долларов. Отдельно заказывали тяжелый дым и холодные фонтаны, за них отдали 220 долларов.

Приглашали 60 гостей, пришло 52. Отмечали событие в новой агроусадьбе под Сморгонью.  Чтобы доставить гостей, заказывали автобус. За него отдали 260 рублей в обе стороны.

Банкет в агроусадьбе обошелся в 2 200 долларов, отдельно за аренду усадьбы платить не пришлось. Отдельно еще докупали фрукты и спиртное, точной суммы за покупки не записывали. Также покупали продукты для фуршета и кэнди-бара. Услуга обошлась в 319 долларов. Заказ торта, аренда светящегося яруса и каравай обошлись в 166 долларов.  В общей сложности торжество в агроусадьбе «завесило» 2 685 долларов. 

На второй день молодежь поехала отдыхать в кемпинг, а родители со старшим поколением отмечали на даче. Аренда беседки стоила 120 рублей. Также покупали шашлыки, которые обошлись около 100 рублей, оставались и закуски с торжества.

Образ жениха собрали в одном магазине, отдали за него 1 000 рублей. Образ невесты обошелся в 510 долларов. Сюда посчитали платье, туфли, аксессуары, букет и его дублер для незамужних подружек.  От фаты молодая отказалась. Обручальные кольца стоили 1 400 рублей.

Пары, с которыми мы пообщались, признаются, что ни разу не пожалели о том, что ввязались в свадебный переполох. Наоборот, эмоции от подготовки и от самого мероприятия непередаваемые. А главный совет, который дали будущим молодоженам, наслаждаться днем, в который решили пожениться и делать торжество так, как хочется.

Галина СУДНИКОВИЧ
Фотографии предоставлены героями публикации, инфографика автора



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.