Опубликовано: 22 мая 2023, 13:41
14452

«За сколько хочу, за столько и продаю, потому что сама вырастила». Рассадная арифметика на рынке в Молодечно

Территория открытой части Молодечненского рынка райпо или, как его называют в народе, колхозного, пестрит рассадой овощей и цветов. Женщины выбирают цветы, мужчины — помидоры, названия которых звучат, как песня: «мармеладные», «сливки», «алсу», «баловень судьбы», «алая каравелла».

1684751838

Завершает хит-парад томат под названием «черное сердце Брэда», за кустик которого продавец просит целых три рубля.

— Ой, как дорого, — удивляются покупатели.

— За сколько хочу, за столько и продаю, потому что сама вырастила, — с возмущением в голосе отвечает женщина-продавец и отворачивается.

Рассада у нее и правда хорошая: стволик толстый, листья крупные, зеленые.

— Азотными удобрениями перекормлены, не берите, — подсказывает мне женщина, что стоит рядом. — Ботва будет хорошая, плодов получите с гулькин нос. И предлагает подойти к фермерам. Мол, там и цены адекватные, и рассада неплохая.

1684751841

Моего «эксперта» зовут Тамара Николаевна. Женщина — огородница со стажем. Лет двадцать уже как заправляет фазендой под Молодечно, обеспечивая овощами и свою семью, и семьи дочерей.

Рассаду она выращивает сама. Исключением стал разве что этот год: попала в больницу и упустила время посева. Говорит, за последнюю неделю приходила на рынок трижды, но рассады, которую хотелось бы купить, так и не нашла. Мол, плохо, когда ты в ней не разбираешься, еще хуже, когда понимаешь, в каких условиях ее выращивали.

— Посмотрите вон на те будущие помидоры, — показывает она мне глазами на высокую, тонкую, с бледным зеленым цветом рассаду. — Лучше никакой, чем такая. Продавец конечно же скажет, что ее лучше посадить лежа и подкормить мочевиной, после чего растение воспрянет и начнет цвести и плодоносить. Возможно, оно и так, но при этом вы потеряете как минимум 3 недели драгоценного для нашего климата времени. А оно, скажите, надо!

Не советует Тамара Николаевна приобретать и рассаду с завязями, о которых наивно думают, что малюсенькие помидорки превратятся в толстощекие красные плоды.

1684751752

Хорошо еще, если такая рассада продается в горшочках объемом не менее 750 мл. Если емкость меньше, томаты либо сами сбросят завязь и затормозят развитие, либо замрут и прекратят выбрасывать новые цветочные кисти.

Рассаду помидор мы с ней в тот день все же купили. По одному рублю за кустик. Перцы женщина одобрила за 1 рубль 50 копеек. Но при этом, конечно же, хорошо осмотрела. Первое, на что советует обращать внимание при покупке, — стебель, который должен быть крепким, в 20—30 сантиметров. К здоровой и крепкой «фигуре» хорошо бы приложить еще и жизнерадостный зеленый цвет.

1684751813

Рассады баклажан ниже двух рублей за одно растение мы так и не нашли. Капусту раннюю, позднюю, цветную, можно было приобрести за 2,5 рубля за пучок (10 штук).

— Цены на рассаду поднимать не собираетесь? — интересуемся у одного из продавцов.

— Скажите, что вы пошутили, — смеется он. — Это же не обувь, и не одежда, которые могут храниться годами. Товар сезонный, так скажем, скоропортящийся. Пусть люди покупают, сажают у себя на огородах, дачах. Да чтоб побольше. И им приятно, и нам хорошо. Знали бы вы только, сколько денег и труда в эту рассаду вложено.

Марина Слиж

Фото автора



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.