Опубликовано: 22 марта 2023, 15:00
21027

«Выстаиваем очереди, как к дедушке Ленину». В Молодечно на полпути «заморозили» строительство нового магазина

В четвертом микрорайоне Молодечно, на перекрестке улицы Франтишка Скорины с улицами Мира и Спасской, остановилась стройка нового магазина одной из торговых сетей. Надежды местных жителей на собственную продовольственную торговую точку не оправдались.

Kraj.by выяснил, прощаться ли четвертому микрорайону с этими надеждами, или мечты сбываются. 

Улица Франтишка Скорины рядом с местом строительства упирается в улицу Мира, тут же – поворот на Спасскую, которая ведет к улице Богдана Хмельницкого.

Через дорогу от строительной площадки, на другой стороне улицы Скорины, находится дом №55. Жители дома очень надеялись, что этой весной пойдут за покупками в новый магазин.

Действительно, так могло случиться, если бы были выполнены планы, оговоренные в паспорте строительства. Он до сих пор висит на ограждении площадки. В нем указан срок окончания стройки – 1 апреля.

– В интернете, в наших местных сообществах, прошлой осенью опубликовали новость о строящемся магазине, – рассказывает Kraj.by жительница дома №55. – Все дружно обрадовались. Дескать, в ближайшем супермаркете отстаиваем в кассы очереди, как к дедушке Ленину, и тут вдруг появится новый магазин. На пустыре напротив нас вырыли котлован, начали строительные работы. Похоже, что немалые деньги вбухали, весной планировали открытие. А потом резко все остановилось, бросили на полпути.

У молодечненцев собственная версия остановки строительства. Наша собеседница высказывает предположение:

– Похоже, что их геодезисты свои дипломы покупали. Тут у нас грунт такой, что дома на сваях ставить приходится. Возможно, когда котлован вырыли, увидели: в строительство кучу денег вложить придется, и магазин золотым получится. Район у нас растущий, он увеличивается, строятся новые дома. Нам очень интересно, чем все закончится.

Kraj.by отправил официальный запрос в торговую сеть, которая начинала осенью строительство. В обращении мы обратили внимание на то, что местные жители очень ждут магазина, и в том числе спросили, какие работы были выполнены, какова сумма сметы, и главное: произошла приостановка строительства, или случился полный отказ от него.

Пресс-секретарь торговой сети не смогла ответить на все вопросы, но главный ответ нам удалось получить:

– Строительство торгового объекта на улице Франтишка Скорины в городе Молодечно приостановлено по финансово-экономическим причинам. К сожалению, более подробно я ничего пояснить не могу. Дальнейшее развитие событий будет зависеть от положения дел в нашей сети. Давайте мы с вами вернемся к этому вопросу в начале второго полугодия текущего года.

При этом наша собеседница подчеркнула, что на сегодняшний день речь идет именно о заморозке строительства, но не о полном отказе от возведения нового магазина.

Подрядчик строительства – частная фирма из Пинска Брестской области. В этой организации нам рассказали, что заказчик уведомил их о приостановке работ. Никаких убытков в виде упущенной прибыли они не понесли. Более того, заказчик обещал возобновить сотрудничество по строительству магазина, когда это станет возможным.

А пока на месте замороженной стройки о будущем магазине напоминает только невесть откуда взявшийся пластмассовый синий ящик для продуктов, который одиноко скучает на деревянном поддоне. Скучать ему минимум до начала второго полугодия.

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии автора



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.