Опубликовано: 19 декабря 2017, 12:44
37

Все время сидит в коробке с соломой. В Залесье на Сморгонщине женщина приютила раненого лебедя (фото)

В вольере у сарая жительницы Залесья Марии Ворониной живет молодой лебедь. Он попал в провода линии электропередач, проходящей через двор нескольких домов.

Увидев это через окно своей квартиры, Мария Воронина поспешила во двор, где уже собрались ее соседи-пенсионеры. Лебедь лежал на земле, он был без сознания. Пришел в себя лишь через несколько минут, пытался поднимать голову, болтал лапами, пишет газета "Светлы шлях".

Мария Воронина взяла птицу на руки и понесла к своему сарайчику. Ранее в нем держали свиней. Лебедя поместили в деревянный ящик с соломой в сетчатом вольере. Лежанку птицы накрыли щитом от дождя и мокрого снега. 

Несколько дней лебедь ничего не ел. Женщина набрала номер телефона инспекции по охране природы, рассказала о проблеме, на другом конце провода пообещали приехать, но время шло, никто не появлялся. А птице нужна медицинская помощь, поскольку она так и не встала на ноги: все время сидит в коробке с соломой. 

Женщина кормит лебедя картофелем, морковью, хлебом, овсяными хлопьями, ставит рядом с его лежанкой емкость с водой. Кормом помогают и соседки-пенсионерки. Они беспокоятся, что вскоре похолодает, и для нездоровой птицы наступит нелегкий период. Конечно же, Мария Воронина перенесет лебедя из вольера в сарайчик, но и там его пища и вода будут замерзать.

Мария Воронина приютила раненого лебедя. Фото с сайта www.shliah.by

Изображение 2

Изображение 1



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.