Опубликовано: 09 февраля 2017, 16:25
31

Воспитатель на час. В центральной библиотеке Вилейки готовы присмотреть за детьми, пока их родители заняты

Необычный проект «Библиотека для семьи: воспитатель на час» работает в районной центральной библиотеке имени А. Новик около двух месяцев.

Как рассказала Край.бай автор идеи, заведующая отделом по работе с детьми РЦБ имени Анны Новик Светлана Томилина, бесплатной услугой, которая появилась здесь в декабре, уже воспользовались родители шестерых детей в возрасте от 5 до 9 лет.

– Неоднократно были случаи, когда ко мне обращались родители с просьбой присмотреть за их детьми, пока те отлучались на рынок или по другим делам. В это время мы занимали детей играми и книгами. Вот так и появилась идея проекта «Библиотека для семьи: воспитатель на час», – рассказывает Светлана Томилина.

В библиотеке готовы присмотреть за детьми 6-11 лет шесть дней в неделю с 9.00 до 18.00. Пока их мамы и папы уходят по делам, сотрудники предложат по желанию ребенка несколько развлечений: в специальной комнате сказок с нарисованными на стенах известными героями почитать книги, посмотреть мультфильм, поиграть в игры или ответить на вопросы викторины.

А для тех детей, кто пришел в библиотеку впервые, проведут экскурсию- путешествие, во время которой юных читателей познакомят с фондом библиотеки, ее сотрудниками и расскажут о бережном отношении к книге.

– Главная идея нашего проекта – популяризация библиотеки, литературы и чтения среди детей, которые являются нашими читателями или могут ими стать. Когда проект только стартовал, мы не могли предугадать, придут ли к нам. И не ожидали, что у нас в гостях за пару месяцев побывают шестеро разных детей, – отметила Светлана Томилина.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.