Опубликовано: 16 ноября 2017, 17:14
80

Воложинский краевед нашел монету Римской империи, которая датируется 300-ми годами нашей эры (фото)

Краевед из поселка Ивенец Воложинского района Валерий Мазуро в Столбцовском районе нашел монету, которая была отлита в Римской империи более 1 700 лет назад.

Валерий рассказал kraj.by:

– В воскресенье, 12 ноября, я ездил в Столбцовский район, в Налибокскую пущу, чтобы найти место, где в XVI веке шведы сожгли стекольную мануфактуру. Монету увидел рядом на поле. Она зеленого цвета. Предположительно, отлита из сплава металлов на основе бронзы.

Найденная воложинским краеведом в Столбцовском районе монета, отлитая в Римской империи. Ей свыше 1 700 лет

Изображение 1

Валерий состоит в Белорусском географическом обществе. Он показал находку своим коллегам. Краеведы посоветовались и пришли к выводу, что такие монеты начали чеканить при римском императоре Марке Аврелии.

– Я предполагаю, что уже тогда существовали товарно-денежные отношения, – рассказывает Валерий Мазуро. – Римляне могли приплыть к нам по Неману и с нашими племенами торговать. Они давали местным жителям такие монеты, а взамен получали продукты и вещи натурального хозяйства. Был такой денежно-вещевой обмен.

Краевед не знает, сколько сейчас может стоить его находка, но предполагает, что дорого.

– Думаю, счет идет на тысячи долларов США, – отмечает наш собеседник. – Но я специально не стал наводить справки о стоимости, чтобы у меня не было соблазна подумать о ее продаже. Убежден, что такие вещи должны храниться в наших музеях. И сейчас монета уже принадлежит государству.

Валерий передал свою находку в Ивенецкий музей традиционной культуры.

Сергей ЗЕНЬКО
Фото предоставлено kraj.by Валерием МАЗУРО

Читайте также

«ГАЗель» горела в Воложинском районе – огонь перекинулся на грузовик «Ивеко»
Кабина, моторный отсек и два передних колеса сгорели у грузовика «ГАЗель Некст» утром 30 мая в городском поселке Ивенец Воложинского района. Огонь добрался до грузовика «Ивеко», который стоял рядом. Люди не пострадали.
С колен мы пока не встали – у нас десятое поражение подряд. ФК «Молодечно» дома проиграл «Слуцку»
Футбольный клуб «Молодечно» 25 мая на своем стадионе проиграл «Слуцку» со счетом 0:1. После матча болельщики говорили, что игра была ничейной. Зелено-белые действительно могли забивать, но мяч в сетку не пустил вратарь случчан Илья Брановец.
Рост ЖКУ, льготы на жилье и отключение горячей воды: что меняется в июне
С началом июня в Беларуси вступают в силу важные изменения, которые затронут практически всех: от жильцов квартир и многодетных семей до школьников, студентов и путешественников.