Опубликовано: 01 июля 2017, 12:10
55

Выставка собак, картины в грузовике и много музыки. В Вилейке прошел фестиваль субкультур «Энергия молодости» (фото)

Второй фестиваль молодежных субкультур «Энергия молодости» состоялся в последний день июня. По подсчетам организаторов, его посетили около 1 000 человек.

Площадкой второго молодежного праздника стал городской парк. Официально мероприятие началось в 13.00. А до этого вилейчане прогуливались вдоль торговых рядов, посещали арт-зону и просто общались в летних кафе.

На фестивале работали торговые ряды

Изображение 16

Во время торжественного открытия мероприятия внезапно зарядил дождь, однако он не испугал публику – спустя несколько минут праздник продолжился.

Старт мероприятию дали председатель ОО «ЗОВиК» по устойчивому развитию Вилейского региона Татьяна Титуленко и заместитель председателя райисполкома Светлана Деруго.

Татьяна Титуленко и Светлана Деруго открыли мероприятие

Изображение 1

Практически в любой зоне парка можно было посмотреть выступления представителей молодежных субкультур.

Танцоры одними из первых презентовали свое мастерство. Разогревали публику ансамбль танца «Карагод», коллективы «Форсаж» и Вилейского государственного колледжа, представив около 10 разножанровых номеров.

Танцоры одними из первых презентовали свое мастерство

Изображение 2

На смену им пришел фестиваль красок. Десятки юношей и девушек устраивали разноцветные фейерверки, обсыпая друг друга с ног до головы красками.

Фестиваль красок собрал много молодежи

Изображение 3

Изображение 4

Неподалеку от танцевальной площадки работала арт-зона. Юные художники создавали композиции на экологическую тематику.

В арт-зоне работали юные художники

Изображение 6

А рядом о себе рассказали активисты ОО РК «БРСМ», представив свою деятельность на выставке необычного формата, известного как фотосушка.

Открылась на фестивале и фотосушка

Изображение 7

Изображение 8

Уличный художник из Минска Марат RGB приехал в Вилейку со своим творчеством. И показал его в фургоне грузовика. Однажды он придумал, как разбавить серость будней яркими красками, превратив обычный грузовик в холст снаружи и в галерею – изнутри, назвав проект АРТ-грузовиком.

Уличный художник из Минска Марат RGB показал свое творчество в фургоне грузовика

Изображение 9

Изображение 10

– Для меня это образ жизни, – сказал художник-новатор. – Сегодня я представляю серию работ, на которые меня вдохновил джаз. Мне нравится саксофон и эта музыка, и, как мы видим по работам-ассоциациям, – джаз разный.

Особое место на празднике заняли любители активного отдыха – воркаутеры и скейтеры.

Любители активного отдыха воркаутеры

Изображение 11

За последние два года в городе появились специальные площадки, где молодежь может презентовать свое мастерство, поэтому уличная культура в Вилейке стала развиваться все активнее.

На фестивале можно было увидеть показательные выступления воркаутеров. Город представляла команда в новом составе. Спортсмены говорят, что для занятий условия есть. А далее нужно только тренироваться, чтобы поразить всех своими возможностями и умениями.

На площадке скейт-парка развернулись состязания среди скейтбордистов из Вилейки и Минска. Экстремалы соревновались в двух дисциплинах, демонстрируя виртуозные и сложные трюки. Иногда не обходилось и без падений.

На площадке скейт-парка развернулись состязания среди скейтбордистов

Изображение 12

Любители спокойного отдыха могли угоститься травяными чаями в фитогостиной, которую организовали умелицы из Вязыни. Они показали набор трав, которые тонизируют и избавляют от недугов.

Фитогостиная приглашала угоститься травяным чаем

Изображение 13

Из иван-чая, например, получается ароматный чай, настои из этого растения обладают противовоспалительными свойствами, а в древности из него даже веревки вили, – рассказали в фитогостиной.

Одним из ярких событий фестиваля стало шоу «Догги-парк». Своих питомцев показали более 10 участников. Главные призы в номинациях «Самая модная» и «Самая дрессированная» достались псам по кличке Балу и Петя.

Одним из ярких событий фестиваля стало шоу «Догги-парк»

Изображение 14

Изображение 17

Продолжил фестиваль большой концерт, открывал который эстрадно-джазовый ансамбль «Джаз-бэнд» Вилейской детской школы искусств.

Эстрадно-джазовый ансамбль «Джаз-бэнд» открыл большой концерт

Изображение 15

После разогревали публику рок-команды из Сморгони, Новополоцка и Вилейки.

Тишина в парке наступила только к ночи.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.