Опубликовано: 21 марта 2011, 12:51
20

Вилейские историки представили гипотезу о рождении первопечатника Ивана Федорова на Вилейщине

Презентация состоялась 20 марта в выставочном зале местного краеведческого музея в рамках мероприятий, посвящённых Дням православной книги

Историки Вилейского краевеческого музея представили гипотезу о том, что русский первопечатник Иван Федоров родился на Вилейщине. Презентация состоялась 20 марта в выставочном зале музея в рамках мероприятий, посвящённых Дням православной книги.

Автор гипотезы историк, архитектор Анатолий Каптюг ранее в интервью Краю рассказал о своей версии. Презентацию 20 марта представляла научный сотрудник музея Наталья Ефимова. Она подробно рассказала о тех исследованиях, которые были проведены и которые дают основание полагать, что Иван Федоров являлся представителем древнего белорусского рода Рагоза и имел отношение к белорусской земле.

Презентацию Вилейского музея можно увидеть здесь. Информацию о гипотезе историков Край сообщал ещё 24 февраля. По информации нашего портала, новые сведения об Иване Федорове уже были озвучены в Белорусском Экзархате, а также в Москве. Пока неизвестно, как отреагировала на новость Русская православная церковь. Иван Федоров, к слову, причислен к лику святых, а в 2009 году прославлен в Русской православной старообрядческой церкви как святой праведный диакон Иоанн, словенским книгам печатник.

Анатолий ЗАНКОВИЧ



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.