Опубликовано: 21 марта 2011, 12:51
15

Вилейские историки представили гипотезу о рождении первопечатника Ивана Федорова на Вилейщине

Презентация состоялась 20 марта в выставочном зале местного краеведческого музея в рамках мероприятий, посвящённых Дням православной книги

Историки Вилейского краевеческого музея представили гипотезу о том, что русский первопечатник Иван Федоров родился на Вилейщине. Презентация состоялась 20 марта в выставочном зале музея в рамках мероприятий, посвящённых Дням православной книги.

Автор гипотезы историк, архитектор Анатолий Каптюг ранее в интервью Краю рассказал о своей версии. Презентацию 20 марта представляла научный сотрудник музея Наталья Ефимова. Она подробно рассказала о тех исследованиях, которые были проведены и которые дают основание полагать, что Иван Федоров являлся представителем древнего белорусского рода Рагоза и имел отношение к белорусской земле.

Презентацию Вилейского музея можно увидеть здесь. Информацию о гипотезе историков Край сообщал ещё 24 февраля. По информации нашего портала, новые сведения об Иване Федорове уже были озвучены в Белорусском Экзархате, а также в Москве. Пока неизвестно, как отреагировала на новость Русская православная церковь. Иван Федоров, к слову, причислен к лику святых, а в 2009 году прославлен в Русской православной старообрядческой церкви как святой праведный диакон Иоанн, словенским книгам печатник.

Анатолий ЗАНКОВИЧ



Читайте также

35-летний житель Ошмян угнал у приятеля «Рено» - иномарка приглянулась еще во время общего застолья
Правда, далеко уехать не вышло - владелец машины проснулся и заявил об угоне в милицию.
«Ищите другие способы чистить Минск». Люди на встрече с властью эмоционально выступили против хранилища отходов под Молодечно
В деревне Красное Молодечненского района 30 марта около 600 человек категорически и единогласно заявили протест против строительства пруда-накопителя осадков хозяйственно-фекальных сточных вод, которые собираются возить из столицы.